Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 июля 2015 10 просмотров

В приведенном ответе (подробном) ссылка на пример, когда ликвидируется организация. В нашем случае организация продолжает существовать. Можно привести ссылки именно при этом случае.

Вне зависимости от статьи Трудового Кодекса РФ, по которой увольняется сотрудница, декретное пособие не пересчитывается.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №14, июль 2010

Даже если работница уволится до того, как истечет ее декретный отпуск, пособие возвращать не нужно

Работница 1 марта 2010 года написала заявление на отпуск по беременности и родам с 1 марта по 18 июля 2010 года. Пособие по беременности и родам было рассчитано и выплачено за все 140 дней. 23 апреля родился ребенок, а 4 мая 2010 года работница написала заявление на увольнение по собственному желанию. Должны ли мы требовать от работницы вернуть сумму пособия за этот период?

Спрашивает
Любовь Федоровна ЮШКОВА,
гл. бухгалтер ЗАО «Меридиан»
(г. Санкт-Петербург)

Нет, от работницы не нужно требовать возврата части пособия*.

Пособие по беременности и родам выплачивается женщине суммарно за весь период отпуска (ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Вместе с тем трудовое законодательство не запрещает женщине уволиться по собственному желанию в период отпуска по беременности и родам. Однако оснований для возврата уже выплаченного пособия за период после родов при этом не возникает. В связи с этим региональное отделение Фонда обязано принять эти расходы к зачету.

Однако следует иметь в виду, что если женщина обратится в органы соцзащиты за ежемесячным пособием по уходу за ребенком, то оно будет ей назначено только после окончания отпуска по беременности и родам. То есть начиная с 71-го дня после рождения ребенка (при нормальных родах).

Отвечает
Галина ОРЛОВА,
заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения ФСС РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка