Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 июля 2015 21 просмотр

1. Физ.лицо (Займодавец) заключил договор займа с ООО (Заёмщик),договор проходит через нотариуса. Договор без %%%%,НО КРОМЕ ТОГО это ФИЗ.ЛИЦО зарегистрирован как предприниматель. Какие последствия по налогам? Как у ФИЗ,ЛИЦА так и ООО.2. Это же физ.лицо заключил договор займа по ставке рефинансирования с ООО. Займ возвращён ФИЗ.ЛИЦУ с процентами,доходная часть (%%%%) будет облагаться налогом 13% и декларацией 3НДФЛ,или как у предпринимателя? Какие последствия будут у ООО?

1. Никаких. Ведь гражданин в сделках по предоставлению займа действует от своего имени без статуса ИП.
Дело в том, что квалификация доходов, а равно как и классификация сделки, заключенной гражданином со статусом или без статуса ИП зависит от наличия и оформления документов, сопровождающих сделку. О том, что сделка заключена в рамках предпринимательской деятельности, свидетельствует наличие договоров и первичных документов. Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-04-06/3-52, от 1 февраля 2011 г. № 03-04-06/3-14.
Получается, что в Вашем случае сделка по предоставлению беспроцентного займа заключена между гражданином и организацией. Причем гражданин выступает по сделке без статуса коммерсанта.
В таком случае по сделке не будет никаких налоговых последствий. Так для организации доходом для целей налогообложения признают полученную экономическую выгоду, которую можно оценить. Однако в главе 25 (26.2) Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога на прибыль. Следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (они представлены в файле ответа). У гражданина не возникает экономической выгоды в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Такой критерий в статье 41 и Главе 23 Налогового кодекса РФ не определен.
2. В данной сделке к статусу гражданина применяются те же правила, которые были изложены выше. Налогообложение будет осуществляться в соответствии с правилами, при которых организация получила процентный займ под ставку рефинансирования от гражданина. В этом случае НДФЛ с процентов исчисляет общество самостоятельно, поскольку оно признается налоговым агентом. Гражданин декларацию по форме 3-НДФЛ в этом случае не предоставляет (п. 1 ст. 226 НК РФ). С дохода, выплаченного заимодавцу, организация рассчитывает и удерживает НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Проценты по займам не облагаются:

– взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);

– взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
Проценты по ставке рефинансирования учитываются в составе внереализационных расходов общества (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа

Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признают полученную экономическую выгоду, которую можно оценить. Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога на прибыль. Следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-03-06/1/239, от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38, от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009, Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).

Определять доход не нужно даже в том случае, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами. По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15). Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов. Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка