Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
13 июля 2015 26 просмотров

Участник общества при выходе из общества получил компенсацию доли в уставном капитале в виде права требования к другому юридическому лицу. Больше никаких действий участник с этим правом не производил. Является ли он плательщиком НДФЛ? И в какой момент у него возникает обязанность плательщика НДФЛ? А если участник все же получит свою долю в виде уступки права требования к предприятию должнику. То получение этого права будет ли являться его доходом, до момента получения денежных средств и облагаться НДФЛ?

Да, выплачивая стоимость доли учредителю при его выходе из общества организация становится налоговым агентом по НДФЛ, а именно она должна исчислить удержать и перечислить налог в бюджет. Но, учитывая, что в оплату за долю Вы передаете не денежные средства, а имущественное право возможности удержать налог у Вас нет.

Поэтому не позднее 31 января года, следующего за годом, в котором была выплачена действительная стоимость доли в виде имущественного права, компания обязана сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ). Его должен уплатить бывший участник и представить декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получил доход (ст. 228 НК РФ) вне зависимости от того погасила ли свой долг третья сторона.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ при выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли

Да, нужно.

Дело в том, что денежные средства, выплачиваемые учредителю в этой ситуации, являются его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить причитающийся налог (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-04-07/45465 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 г. № БС-4-11/20000), от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.

Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 г. № 03-04-06/3-151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). *

Учитывая более позднюю позицию контролирующих ведомств, организация должна удержать НДФЛ при выплате стоимости доли учредителю.

Из статьи журнала «Зарплата» № 8, Август 2014

НДФЛ при выходе участника из состава учредителей ООО: кто пересчисляет

Здравствуйте! В 2011 году один из участников нашего ООО вышел из состава учредителей, забрав деньгами действительную стоимость своей доли в уставном капитале. НДФЛ по этой операции мы не удерживали, форму 2-НДФЛ не подавали. Сейчас налоговая предъявляет нам претензии. Поясните, пожалуйста, разве в данной ситуации компания является налоговым агентом?
Н.И. Голубкина, бухгалтер

Претензии налоговой инспекции обоснованны. Действительная стоимость доли облагается НДФЛ у источника выплаты дохода (письмо Минфина России от 28.10.2013 № 03-04-07/45465).

Варианты выхода из состава участников ООО

Учредитель ООО может отказаться от участия в обществе двумя способами:

  • - выйти из состава участников, получив от компании действительную стоимость переданной ей доли в уставном капитале;
  • - продать свою долю в уставном капитале.

Об этом говорится в пункте 2 статьи 21, пункте 6.1 и подпункте 2 пункта 7 статьи 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ).

Рассмотрим подробнее, как быть с НДФЛ в случае, когда учредитель вышел из состава участников, получив денежный эквивалент действительной стоимости своей доли (п. 1 ст. 26 Закона № 14-ФЗ).

Кто считает и уплачивает налог

При выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Случаи, когда российские компании не являются налоговыми агентами в отношении выплаченных ими доходов, перечислены в статьях 214.1, 214.3—214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ. Выплата дохода в виде действительной стоимости доли в них не указана. Поэтому именно компания — источник выплаты — обязана начислить и уплатить НДФЛ с этого дохода (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Срок выплаты стоимости действительной доли — три месяца со дня получения обществом заявления участника о выходе, если иное не предусмотрено в уставе (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона № 14ФЗ), но в любом случае не более одного года (п. 8 ст. 23 Закона № 14-ФЗ) *

Как посчитать сумму НДФЛ с действительной стоимости доли

Облагаемая база. При исчислении НДФЛ в случае выхода учредителя из состава участников ООО облагаемая база равна действительной стоимости доли (письмо Минфина России от 15.06.2012 № 03-04-06/3-170). Она определяется исходя из стоимости чистых активов общества (абз. 2 п. 2 ст. 14 Закона № 14-ФЗ). *

Как определить стоимость чистых активов, говорится в Порядке, утвержденном приказом от 29.01.2003 Минфина России № 10н и ФКЦБ России № 03-6/пз. Он разработан для акционерных обществ, но его можно применять и обществам с ограниченной ответственностью (письмо Минфина России от 13.05.2010 № 03-03-06/1/329).

Действительная доля рассчитывается за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участником заявления о выходе (абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Стоимость доли: номинальная и действительная

Номинальная стоимость доли — это стоимость имущества участника, внесенная в уставный капитал и определяемая в рублях (п. 1 ст. 14 Закона № 14-ФЗ).

Действительная стоимость доли — это часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру доли участника (п. 2 ст. 14 Закона № 14-ФЗ).

Отчетный период для бухгалтерской отчетности — год, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица. Но учредительными документами общества или законом может быть предусмотрен иной отчетный период (ч. 1 и 4 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Действительная стоимость доли рассчитывается так:

Пример

Уставный капитал ООО «Русский пэчворк» — 80 000 руб. Доли в нем имеют два участника:

— доля И.А. Лоскуткова — 50 000 руб.;

— доля Е.В. Ниткина — 30 000 руб.

В июле 2014 года Е.В. Ниткин решил выйти из состава учредителей, написав соответствующее заявление.

Датой, на которую составляется бухгалтерская отчетность, является последний календарный день отчетного периода (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Поэтому компания определила стоимость чистых активов по данным бухгалтерского баланса на 30 июня 2014 года. Стоимость чистых активов составила 1 020 000 руб. Необходимо рассчитать действительную стоимость доли Е.В. Ниткина.

Решение

Действительная стоимость доли Е.В. Ниткина равна 382 500 руб. (30 000 руб.: 80 000 руб. ? 1 020 000 руб.).

Никаких вычетов и уменьшений. При расчете облагаемой базы по НДФЛ величина действительной стоимости доли не уменьшается:

Вычет при купле-продаже доли

Доход может быть уменьшен на сумму взноса в уставный капитал при реализации доли на основании договора купли-продажи (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В этом случае НДФЛ будет облагаться разница между действительной и номинальной стоимостью доли (письмо Минфина России от 09.10.2006 № 03-05-01-04/290).

Налоговая ставка. Ее величина зависит от налогового статуса бывшего учредителя. Если он является налоговым резидентом РФ, ставка налога составляет 13%, если не является — 30% (п. 1 ст. 207, подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209, п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).

Когда перечислить налог. НДФЛ компания удерживает в момент фактической выплаты действительной стоимости его доли. Отправить в бюджет удержанную сумму налога нужно не позднее дня перечисления суммы действительной доли с расчетного счета компании (п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ).

Какой код дохода ставить в форме 2-НДФЛ

Коды доходов приведены в Справочнике, утвержденном приложением № 3 к приказу ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@

При выплате действительной доли компания как налоговый агент обязана подать в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Какой код дохода проставить в справке, законом не установлено. Наиболее подходящим представляется код 4800 «Иные доходы». Обратите внимание: код 1540 «Доходы, полученные от реализации долей участия в уставном капитале организации» для случая выхода из состава учредителя не подходит. Он применяется в случае реализации доли по договору купли-продажи.

Действительная доля в виде имущества

Если при выходе из общества действительная стоимость доли выплачивается участнику имуществом, то считается, что он получил доход в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). Налоговая база по НДФЛ в данном случае определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из его рыночной цены. То есть цены, применяемой в сделках между сторонами, не являющимися взаимозависимыми (ст. 105.3 НК РФ).

При выплате доходов в натуральной форме компания не может удержать со стоимости передаваемого имущества НДФЛ. Поэтому не позднее 31 января года, следующего за годом, в котором была выплачена действительная доля в виде имущества, компания обязана сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ). Его должен уплатить бывший участник и представить декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получил доход (ст. 228 НК РФ). *

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка