Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июля 2015 32 просмотра

Размер пособия пл уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 % от среднего заработка и не зависит от стажа.Сотрудница ушла в декретный отпуск в 2015 году.Ее зарплата в 2014 и 2015 году была выше предельного значения.В 2013 году она не работала.Можно ли ей выплатить пособие в макс.размере 19855,82? Закон разрешает по заявлению использовать ранние периоды,если это увеличивает размер пособия,а поздние нельзя?

Да, нельзя использовать более поздние периоды работы для расчета пособия по уходу за ребенком. Можно только два предшествующих отпуску года, либо более ранние периоды. Однако, организация может установить доплаты, улучшающие положение сотрудника, в частности можно установить ежемесячную доплату к отпуску по уходу за ребенком.

Обоснование

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Расчетный период

Чтобы определить размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сначала надо решить: заработок за какой период брать для расчета. Как правило, за расчетный период принимают два календарных года, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком. А точнее, количество календарных дней в них.

Например, в расчетный период для пособия сотруднику, который ушел в отпуск в 2015 году, возьмите 2013 и 2014 годы. То есть в общем случае 730 дней (365 дн. + 365 дн.).

Из календарных дней расчетного периода исключите:

Об этом сказано в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Пример определения расчетного периода для оплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. У сотрудницы были календарные дни, исключаемые из расчетного периода

Секретарь Е.В. Иванова со 2 сентября 2015 года уходит в отпуск по уходу за ребенком.

В 2014 году с 15 по 28 марта (14 календарных дней) Иванова болела и получала пособие по временной нетрудоспособности.

Расчетным периодом для оплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет время с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.

Продолжительность расчетного периода составит 716 календарных дней (730 дн. – 14 дн.).

Бывает, что два предшествующих года или один из них заменяют еще более ранними. Так поступают, если и эти периоды были нерабочими, например сотрудница была в декретном отпуске. Заменяют периоды по заявлению сотрудника и при условии, что это приведет к увеличению пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом годы на замену необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду. То есть для замены можно использовать и более ранние годы. Кроме того, если заменяют оба года из расчетного периода, то те, что берут, вовсе не обязательно должны следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

При замене пособие считайте, так же как в расчетном периоде по умолчанию – исходя из фактического количества календарных дней в годах. Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтвержден информацией ФСС России.

<…>

  1. Из рекомендации
    • периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности, родам и по уходу за ребенком;
    • время, когда сотрудника освобождали от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начисляли.
  2. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Как отразить в бухучете и при налогообложении пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

С суммы доплат удержите НДФЛ, начислите страховые взносы, а также взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Включите доплаты в расходы по налогу на прибыль при условии, что они предусмотрены коллективным договором.

Организация может предусмотреть в коллективном договоре доплаты к пособию по уходу за ребенком до фактического среднего заработка либо оклада (ст. 22, 41, 57 ТК РФ). То есть по своей инициативе выплачивать пособие в размере выше, чем предусмотрено законодательством.

С суммы таких доплат удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Кроме того, на сумму доплат начислите взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Это объясняется тем, что такие доплаты не предусмотрены в перечне необлагаемых выплат (cт. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Главбух советует: организация может не начислять страховые взносы на суммы доплат к пособию по уходу за ребенком, предусмотренных коллективным договором. Но это, скорее всего, приведет к спору с проверяющими. Судьи на стороне организаций.

Хотя между организацией и сотрудницей есть трудовые отношения, данные доплаты не являются вознаграждением за труд. Доплата к пособию по своему содержанию является выплатой социального характера. Она не зависит от квалификации сотрудника, объема и качества выполненной им работы. А значит, такую доплату нельзя признать оплатой труда. Взносы на нее начислять не нужно. Ведь отсутствует объект обложения взносами, предусмотренный частью 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Правильность данного подхода подтверждают судьи (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 17 июня 2014 г. № Ф09-2974/14). Однако само по себе наличие судебной практики свидетельствует о том, что проверяющие требуют начислять взносы. Поэтому отстаивать свою точку зрения организации, скорее всего, придется в суде.

При расчете налога на прибыль доплату, предусмотренную в трудовом или коллективном договоре, включите в расходы на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Аналогичной точки зрения придерживается и Минфин России в отношении доплат:
– до фактического среднего заработка (письма Минфина России от 27 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/723, от 26 октября 2009 г. № 03-03-06/1/691);
– до должностного оклада (письма Минфина России от 28 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/19699, от 18 мая 2012 г. № 03-03-06/1/254, от 24 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/98).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка