Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июля 2015 6 просмотров

Вопрос из Севастополя. Наше предприятие по договору аренды от арендатора в 2012 г. получило предоплату на несколько лет вперед. Обязательства по НДС по первому событию были начислены, выписана налоговая накладная. В конце 2014 г. оба предприятия перерегистрировались по российскому законодательству. Акты по аренде составляются ежемесячно с счетами-фактурами, и отражением вычета по НДС с предоплаты. Договор аренды закончился в марте 2015. и пролонгировать его было нельзя. Заключен новый договор и составлено соглашение о переносе предоплаты на новый договор. как необходимо было отразить данные операции в 1 квартале 2015 в Декларации по НДС (разделы 8 и 9)? Спасибо.

В 1 квартале 2015 года в декларации по НДС следовало отражать вычеты по НДС с полученной ранее предоплаты по первому договору в сумме арендной платы за январь-март 2015 года (на основании выставленных актов по аренде и счетов-фактур за эти месяцы).

По договоренности с покупателем Вы перенесли оставшуюся сумму предоплаты на другой договор. В этом случае Вы сможете принять НДС с предоплаты к вычету после того, как окажете услуги по новому договору (на основании выставленных актов, счетов-фактур). Такие выводы есть в письмах Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482от 29 августа 2012 г. № 03-07-11/337.

Таким образом, вычеты по НДС с суммы перенесенной предоплаты будут отражаться в декларации по НДС по мере оказания услуг аренды в рамках нового договора.

Обоснование

1. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Вычет НДС с аванса

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если товары, по которым получена предоплата, отгружены. Или же работы выполнены, услуги оказаны. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от того, перешло право собственности от поставщика к покупателю или нет (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • если стороны расторгли или изменили договор, по которому была получена предоплата, и поставщик вернул аванс покупателю. Налог предъявите к вычету после того, как возврат аванса отразите в учете, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ). Обязательным условием для вычета НДС в этом случае является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если поставщик получил и вернул аванс в течение одного квартала, то он вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447(согласовано с Минфином России)).

<…>

Взаимозачет авансов

Допустим, продавец получил аванс, перечислил с аванса НДС в бюджет, но товары не отгрузил (работы не выполнил, услуги не оказал). Общее правило гласит, что в этом случае он может принять НДС к вычету только после того, как вернет предоплату покупателю. Это предусмотрено абзацем 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

В некоторых случаях к возврату аванса приравнивается и его зачет. Зачет аванса тоже позволяет продавцу (исполнителю) принять к вычету НДС, ранее уплаченный в бюджет с этой суммы.

К таким случаям относятся:
– взаимный зачет авансов, перечисленных контрагентами друг другу (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262);
– у продавца и покупателя заключены два договора. Один договор стороны расторгают. Но вместо возврата аванса по этому договору продавец засчитывает аванс в счет погашения задолженности покупателя по другому договору (письма Минфина России от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482).

В первом случае стороны составляют акт о зачете взаимных требований. Продавец (исполнитель) должен отразить зачет в бухучете. Тогда на дату отражения зачета в бухучете либо позднее продавец может принять НДС с предоплаты к вычету. Внимание: принять НДС к вычету продавец может не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований. Это следует из положений пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ. При этом покупатель (заказчик) обязан восстановить НДС, принятый им к вычету (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Во втором случае продавец может принять НДС с предоплаты к вычету после того, как он отгрузит товары (работы, услуги) по другому договору. Такие выводы есть в письмах Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482от 29 августа 2012 г. № 03-07-11/337. Воспользоваться вычетом тоже можно на дату отражения зачета в бухучете, но не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований (п. 4 ст. 172 НК РФ).

<…>

2. Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», № 8, август 2014

Как разрешить сложности с вычетом авансового НДС, если договор расторгли

План семинара:

  1. Аванс вернули покупателю.
  2. Предоплату зачли в счет долга контрагента.
  3. Аванс перекинули на другой договор.

<…>

Аванс перекинули на другой договор

А если бизнес-партнер вам ничего не должен, то полученный аванс можно зачесть как предоплату по другому договору. То есть сумму вы никуда не перемещаете, она так и висит в авансах, но со ссылкой на другое соглашение. Только возникает вопрос: когда можно поставить к вычету налог?

Не путайте эту ситуацию с зачетом аванса в счет недоимки. В данном случае ваша компания свои обязательства не закрыла: не поставила товары и аванс не вернула. Просто по договоренности с покупателем вы условно перенесли деньги на другой договор. Поэтому на пункт 5 статьи 171 НК РФ сослаться не получится. Дождитесь, когда аванс будет закрыт отгрузкой, и тогда уже спокойно ставьте налог к вычету. Претензий у проверяющих точно не будет.

Подтверждает это письмо Минфина России от 29 августа 2012 г. № 03-07-11/337. Основной аргумент финансистов – поставщик не возвращает контрагенту аванс.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка