Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 июля 2015 25 просмотров

Предприятие по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выступая в качестве "Сетевой организации", обязуется за плату выполнить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающего устройства "Заявителя".Сетевая организация обязуется выполнить ТУ, в том числе произвести строительство кабельных линий, распределительного пункта, произвести сдачу объектов Ростехнадзору, подключить электрическую сеть Заявителя. Распределительный пункт по условиям договора является собственностью Сетевой организации. Стоимость технологического присоединения устанавливается комитетом по тарифам и ценам и фактически равна сумме расходов на строительство кабельных линий, распределительного пункта, прохождения комиссии Ростехнадзора, затрат на подключение электрической сети Заявителя. Прибыль данным договором не предусмотрена. Распределительный пункт по условиям договора является собственностью Сетевой организации.Стоимость выдачи ТУ 1 млн. руб. Стоимость строительства кабельных линий и распределительного пункта 35 млн. руб. Стоимость услуг Ростехнадзора 200 тыс. руб. Стоимость затрат на подключение электрической сети Заявителя 700 тыс. руб. Кроме того НДС 18%.Каким видом договора для Сетевой организации является договор технологического присоединения? Что включать в затраты по такому договору, что уменьшает налогооблагаемую базу? Что является доходом для Сетевой организации по такому договору, при условии, что в структуру цены прибыль на закладывается, а цена договора равна расходам на строительство распределительной станции подрядной организацией ОАО ЕЭС? Какие бухгалтерские записи в бухгалтерском и налоговом учете Сетевой организации необходимо сделать для отражения хозяйственных операций по такому договору?

Пунктом 1 статьи 26 Закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» установлено, что технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. Правила технологического присоединения утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Согласно пункту 3 Правил технологического присоединения, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

В соответствии с пунктом 6 Правил технологического присоединения технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. Разделом II Правил технологического присоединения закреплен порядок заключения и выполнения договора.

Из положений пункта 15 Правил технологического присоединения следует, что сетевая организация направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки, а при присоединении по индивидуальному проекту - со дня утверждения размера платы за технологическое присоединение уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

В соответствии с пунктом 17 Правил технологического присоединения размер платы за технологическое присоединение устанавливается уполномоченным органом в области государственного регулирования тарифов. В соответствии с положениями пункта 30.1 Правил технологического присоединения, если присоединение энергопринимающих устройств требует строительства (реконструкции) объекта электросетевого хозяйства, не включенного в указанные в пункте 29 настоящих Правил инвестиционные программы на очередной период регулирования, либо если поступила заявка на технологическое присоединение в соответствии с пунктом 34 настоящих Правил, сетевая организация в 30-дневный срок после получения заявки направляет в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов заявление об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту.

В соответствии с пунктом 30.4 Правил технологического присоединения сетевая организация направляет заявителю проект договора, индивидуальные технические условия (в случае, если индивидуальные технические условия в соответствии с настоящими Правилами подлежат согласованию с системным оператором, - индивидуальные технические условия, согласованные с системным оператором), являющиеся неотъемлемым приложением к этому договору, а также решение уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов об утверждении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту не позднее 3 рабочих дней со дня вступления в силу указанного решения.
Таким образом, договор на присоединение является поименнованым, так как его заключение предусмотрено п. 30.4 Правил техприсоединения. Данный возмездный, двусторонний и консесуальный (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Для целей бухгалтерского и налогового законодательства такие договора в номрах не рассматриваются. Анализ положений Постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 указывает на то, что строительство распределенного пункта и кабельной линии, которая будет передана Ростехнадзору отражается в учете сетевой организации аналогично порядку по строительству объекта на средства инвестора. При этом средства, полученные от заказчика (инвестора) строительства включаются в состав доходов на дату ввода в эксплуатацию распределенного пункта в состав внереализационных доходов. А средства, потраченные на создание кабельной линии не включаются в состав доходов, поскольку данный актив будет передан Ростехнадзору. В учете такая операция будет выглядеть следующим образом:
Дебет 51 Кредит 76
– поступили средства финансирования на строительство;
Дебет 08 Кредит 60
– отражена расходы по созданию распределительного пункта;
Дебет 08 Кредит 60
– отражены затраты на создание кабельной линии;
Дебет 91-2 Кредит 08
– переедены Ростехнадзору кабельные линии;
Дебет 01 Кредит 08
– введен в эксплуатацию распределительный пункт;
Дебет 76 Кредит 91-1
– отражены в составе доходов средства инвестора на строительство пункта;
Дебет 62 Кредит 90-1
– отражены доходы от сетевого подключения;
Дебет 90-2 Кредит 20
– учтена затраты на подключения (200 000 руб.);
Дебет 90-3 Кредит 68 «расчеты по НДС»
– исчислен НДС.
Таким образом, в налоговых доходах необходимо учесть стоимость финансирования распределительного пункта и платы за подключения (стоимость выдачи ТУ).
Кроме того, рекомендуем Вам обратиться с официальным запросом в Минфин России.

Обоснование

Из ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (с изменениями на 11 июня 2015 года)»


30.4. Сетевая организация направляет заявителю проект договора, индивидуальные технические условия (в случае, если индивидуальные технические условия в соответствии с настоящими Правилами подлежат согласованию с системным оператором, индивидуальные технические условия, согласованные с системным оператором), являющиеся неотъемлемым приложением к этому договору, а также решение уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов об утверждении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту не позднее 3 рабочих дней со дня вступления в силу указанного решения.

В случае если заявитель выразит согласие осуществить расчеты за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в размере, установленном уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, сетевая организация не вправе отказать в заключении договора.

Исполнение указанных в индивидуальных технических условиях мероприятий либо их части может быть осуществлено как сетевой организацией, так и заявителем (по выбору заявителя).В случае если мероприятия по технологическому присоединению по индивидуальному проекту либо их часть осуществляются заявителем, в договоре указываются конкретные мероприятия, выполняемые заявителем, при этом размер платы за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им мероприятий, указанную в решении уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.В случае отказа заявителя от заключения договора заявитель в течение 30 дней на основании заключенного между заявителем и сетевой организацией соглашения, указанного в пункте 30.1 настоящих Правил, оплачивает сетевой организации фактически понесенные ею расходы, связанные с расчетом платы за технологическое присоединение, в размере стоимости этого мероприятия, указанной в решении уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка