Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июля 2015 437 просмотров

Сотрудник оформляется в торговое предприятие, мы занимаемся оптовой торговлей продуктами питания и пивом, есть такие профессии:мерчендайзер, торговый представитель,кладовщик,бухгалтер и т.д.Вопрос, когда сотрудники оформляются - нужно с них требовать прохождение медосмотра и кто его должен оплачивать,работник или предприятие, и если должно предприятие - то эту сумму в декларации отражать как косвенные расходы?

Да, нужно. Требование о необходимости оформления медкнижек распространяется на весь персонал торговой фирмы, в том числе и на управленцев. Все эти мероприятия должен финансировать работодатель (ст. 213266 и 348.3 ТК РФ). При расчете налога на прибыль затраты на проведение обязательных медосмотров за счет средств организации включите в состав прочих расходов (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Обоснование

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», №12, декабрь 2014

У кого из работников должны быть медкнижки и что грозит компании, если их нет

<…>

Каким работникам обязательно нужно оформлять медицинские книжки

Нужны ли нашим сотрудникам медкнижки? А регулярные медосмотры? Удивительно, но такой вопрос ставят перед собой далеко не все работодатели. Почему-то многие думают, что санитарные книжки нужны только педагогам и поварам. Но это совсем не так. Список профессий и производств, на которых медкнижка просто необходима, куда внушительнее. Разберемся, чтобы не попасть впросак при проверке Роспотребнадзора и не налететь на штраф.

Конечно, в первую очередь медкнижки нужны там, где работа связана с пищей*. Повара и кондитеры, киоскеры с фастфудом – их нездоровье может быть слишком опасным для потребителей. Все работники общепита (официанты, мойщицы, администраторы, уборщики) должны регулярно проходить анализы на инфекции. Продавцы в продуктовых магазинах тоже в первой группе риска. Здесь же сотрудники, которые связаны с упаковкой и продажей воды (ст. 213 ТК РФ).

Но не стоит думать, что опасны только продуктовые магазины. Медицинская книжка нужна и тем, кто торгует промышленными товарами. Ведь много инфекций распространяется контактно-бытовым путем. А значит, передать заболевание человек может, просто потрогав предмет или кашлянув на него. Особенно важно здоровье людей, которые продают детские товары – неокрепшим малышам подхватить заразу легче всего. При продаже косметики тоже нужно регулярно проходить медицинские осмотры.

Причем медкнижка нужна не только продавцу, но и всем сотрудникам, через чьи руки товар проходит по пути на прилавок. Проверяться должны работники складов, грузчики, водители, которые доставляют продукты – словом, все, кто к товару прикасается*. Кстати, и водители общественного транспорта также обязаны проходить медосмотры.

<…>

Из журнала «Учет в торговле» №6, июнь 2011

Медкнижки управленческого персонала

Магазин торгует продуктами питания. Должна ли администрация этого магазина (директор, бухгалтер) иметь медицинские книжки?

Отвечает
Ю.В. Ушаков,
налоговый консультант

На этот вопрос сложно ответить однозначно, поскольку законодательно он не урегулирован.

Обратимся к пункту 1 статьи 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Здесь сказано, что «работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры». Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), приведен в приложении № 2 кприказу Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83. К ним, в частности, отнесены работы в организациях торговли (п. 19 приложения № 2). При этом не указывается, все ли работники организации или только имеющие контакт с продуктами и другими товарами должны проходить медосмотры.

Пункт 5 статьи 34 Закона № 52-ФЗ гласит, что «данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки».

Кроме того, в пункте 14.1 СП 2.3.6.1066-01 (введены в действиепостановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. № 23) сказано, что руководитель организации торговли обеспечивает: выполнение требований санитарных правил всеми работниками организации; наличие личных медицинских книжек у каждого работника; своевременное прохождение предварительных при поступлении и периодических медицинских обследований всеми работниками. Из всего сказанного можно сделать вывод, что требование о необходимости оформления медкнижек распространяется на весь персонал торговой фирмы, в том числе и на управленцев.

Следовательно, чтобы застраховаться от возможных претензий со стороны контролирующих органов, магазин должен позаботиться о наличии медицинских книжек у всех работников*.

Из книги «Выплаты персоналу. 1001 вопрос»

№ 507. Нужно ли проводить предварительные (при принятии на работу) и обязательные периодические медосмотры бухгалтеров, управленческого персонала и других сотрудников, работа которых профессионально связана с использованием компьютеров более 50 процентов рабочего времени?

Да, нужно. Сотрудники организации должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медосмотры (обследования) для определения их пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профзаболеваний (ст. 213266 ТК РФ). В число таких сотрудников входят и те, которые работают за компьютером более 50 процентов рабочего времени (п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. № 118).* Это связано с тем, что работа с компьютером относится к вредным (опасным) производственным факторам (п. 4.2.3 Перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83). Такой позиции по этому вопросу придерживается и финансовое ведомство (письмо Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-03-06/1/543).

Из книги «Выплаты персоналу. 1001 вопрос»

№ 503. Кто должен оплатить оформление личной медицинской книжки для сотрудника – компания или сотрудник?

Оплатить такие расходы должна компания. Личная медицинская книжка свидетельствует о годности сотрудника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок сотрудник сдает анализы, проходит обследование и т. д. Все эти мероприятия должен финансировать работодатель (ст. 213266 и 348.3 ТК РФ)*.

Из рекомендации

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обязательный медосмотр сотрудника

<…>

ОСНО

Отражение расходов на проведение медосмотров при расчете налога на прибыль зависит от того, за счет каких источников они оплачены:

При расчете налога на прибыль затраты на проведение обязательных медосмотров за счет средств организации включите в состав прочих расходов (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ)*. Правомерность такого подхода подтверждена письмами Минфина России от 8 сентября 2014 г. № 03-03-06/1/44840от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/196.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка