Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 июля 2015 27 просмотров

Больничный лист заполнен на компьютере, и в больнице забыли указать причину нетрудоспособности. Сотрудник комиссии по социальному страхованию ручкой проставил код. Можно ли такой б/л принять к оплате? Что в этой ситуации можно сделать, чтобы ФСС принял этот б/л?

Комбинированное заполнение листка нетрудоспособности (рукописно и с применением печатающего устройства) не может является основанием для отказа в выплате пособия.

Обоснование

ПИСЬМО ФСС РОССИИ от 23.10.2014 № 17-03-09/06-3841П

О заполнении больничного листка

В Департаменте страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрено обращение от 19.09.2014 № 314/27 по порядку заполнения листков нетрудоспособности.
Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н утвержден Порядок выдачи листков нетрудоспособности (далее - Порядок).
Согласно пункту 56 Порядка, записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств.
Порядок не устанавливает требований по единообразному заполнению листка нетрудоспособности тем или иным способом.
Таким образом, комбинированное заполнение листка нетрудоспособности рукописно и с применением печатающего устройства не должно рассматриваться как нарушение порядка оформления листка нетрудоспособности, влекущее требование о переоформлении листка нетрудоспособности, отказ в выплате пособия и непринятие страховщиком к зачету средств на выплату пособия по временной нетрудоспособности, произведенных страхователем.

Руководитель департамента страхования
на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством

М.Б.Сальникова

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка