Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июля 2015 24 просмотра

У нас такая ситуация по договору подряда написано, что питание и жилье возмещает организация,т.е. получается затраты мы ему должны возместить... но документы выставили на нашу организацию с ндс, и за жилье и за питание 11400 это сумма с ндс, 9661,02 это без ндс, НДс 1738,98, и 8500 за проживание 7 203,39 без ндф, НДС- 1 296,61, вопрос заключается в том с какой суммы мы должны начислять ндфл с суммы с ндс или без НДС, должны ли эти суммы облагаться взносами, можем ли мы принять этот ндс? у меня получаются проводки1) 76/60-16864,41, 19/60 НДС-3035,59приняли расходы по договорам подряда 2) 26/76 отразили начисления по затратам (не знаю сумму брать с ндс или нет)3) удержали ндфл 76-68 сумма??? помогите пожалуйста разобраться(на какую сумму начислять ндфл

1.Налоговой базой НДФЛ является стоимость переданных товаров (работ, услуг). Поэтому НДФЛ удерживайте со стоимости питания и жилья с НДС. 2.В бухучете стоимость питания отражайте проводками Дебет 41 (19) Кредит 60 (76), Дебет 91-2 Кредит 41, Дебет 76 «Подрядчик» Кредит 68 «Расчеты по НДФЛ» (11400 руб.*13% =1482 руб.). Со стоимости предоставленного питания заплатите НДС, при расчете налога на прибыль в расходах эти суммы не учитываются. 3. В бухучете стоимость проживания отражайте проводками Дебет 20 (23, 26, 44) Кредит 60 (76). Дебет 76 «Подрядчик» Кредит 68 «Расчеты по НДФЛ» (8500 руб.*13% =1105 руб.). При расчете налога на прибыль арендную плату, внесенная компанией за проживание исполнителя (подрядчика) по гражданско-правовому договору, отнесите к прочим расходам на производство и реализацию (подпункт 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете расходы на бесплатное питание, которое организация предоставляет сотруднику по своей инициативе

<…>

Оплата обедов сторонней организации

Если организация оплачивает сторонней организации готовые обеды, то обеды могут:

  • доставляться непосредственно в офис;
  • отпускаться в помещении кафе (в заранее согласованное время), с которым организация заключила договор на обслуживание сотрудников.

Расходы, связанные с доставкой готовых обедов в офис, отразите проводками*:

Дебет 60 Кредит 51 (50)
– оплачены обеды, предоставляемые сотрудникам;

Дебет 41 (19) Кредит 60
– отражена стоимость обедов при их приобретении;

Дебет 70 Кредит 41
– списана стоимость обедов.

<…>

Из рекомендации

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении расходы на бесплатное питание, предоставленное сотруднику по инициативе организации

<…>

Ситуация: как учесть при налогообложении расходы на питание, предоставленное подрядчику-физлицу безвозмездно

Со стоимости предоставленного питания заплатите НДФЛ и НДС, в расходах эти суммы учесть не получится*.

Налог на прибыль

Уменьшить базу для расчета налога на прибыль на стоимость бесплатного питания можно только в строго оговоренных случаях. А именно: питание предоставлено сотруднику согласно действующему законодательству или же предусмотрено трудовым или коллективным договором. Для исполнителя по договору подряда ни одно из названных исключений не работает. Это следует из пункта 4 статьи 255, пунктов 16 и 25 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

НДС

Что касается НДС, то, предоставляя питание подрядчику-человеку по договору безвозмездно, налог нужно начислить и уплатить в бюджет. Как при безвозмездной реализации. При этом НДС считают исходя из рыночной цены питания. Такой вывод основан на положениях подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтвержден в письме Минфина России от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/609.

Входной НДС со стоимости приобретенного питания можно принять к вычету в общем порядке. На это указано и в письме Минфина России от 27 августа 2012 г. № 03-07-11/325.

НДФЛ

Предоставив исполнителю бесплатное питание, организация должна исполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать, удержать и заплатить НДФЛ в бюджет. Ведь на стоимость предоставленного бесплатного питания у человека возникает доход. Его нет в перечне не облагаемых НДФЛ сумм, которые приведены в статье 217 Налогового кодекса РФ.

Страховые взносы

Со страховыми взносами не все так однозначно. Важно, поименованы ли такие выплаты как компенсационные в самом договоре и подтверждены ли они документально. Получается несколько вариантов.

Вариант 1. Если вышеописанные условия исполнены, то страховые взносы рассчитывать и платить не нужно. Ведь документально подтвержденные компенсационные выплаты по ГПД не облагают страховыми взносами. Это установлено подпунктом «ж» пункта 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Вариант 2. Когда подтверждения того, что бесплатное питание предоставлено подрядчику в качестве компенсации его расходов, нет, страховые взносы придется заплатить. Базу для определения страховых взносов определяйте исходя из стоимости бесплатного питания. Такой вывод следует из части 1 статьи 7 и части 6 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Главбух советует: можно не платить страховые взносы с бесплатного питания. Даже если нет документального подтверждения, что это компенсационная выплата. Такая позиция наверняка вызовет спор с проверяющими. Вот какие аргументы вам помогут.

Бесплатное питание, предоставленное подрядчику и не предусмотренное договором, – это не компенсация, а подарок. Ведь сам подрядчик никаких дополнительных расходов не понес, значит, нечего компенсировать. Питание ему предоставили не как исполнение обязательств заказчика по договору подряда. Такие сделки называют дарением. Это отдельный гражданско-правовой договор. А выплаты по нему взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование не облагают. Это следует из пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ,части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Кстати, это же обоснование можно использовать, чтобы не платить НДФЛ, если стоимость бесплатного питания подрядчика не превысила 4000 руб. за год. Ведь подарки в этих пределах НДФЛ не облагают. Это предусмотрено впункте 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Такая позиция наверняка приведет к спору с проверяющими. Отстаивать ее, скорее всего, придется в суде. Судебная практика в настоящее время по этому вопросу не сложилась. Поэтому однозначно предугадать исход разбирательства нельзя.

Снизить риски можно. Для этого заключите письменный договор дарения на безвозмездно предоставленное питание. Важно, чтобы договор дарения был действительным, а в договоре подряда обязанность предоставлять питание не упоминалась.

<…>

Из журнала «Зарплата» №2, февраль 2014

Учет платы за проживание сотрудников по гражданско-правовому договору

Документ: письмо Минфина России от 08.11.2013 № 03-03-06/1/47692

Что нового: оплата проживания сотрудников, выполняющих работы по гражданско-правовому договору, включается в расходы по налогу на прибыль и облагается НДФЛ.

Налог на прибыль. Арендная плата, внесенная компанией за проживание исполнителя (подрядчика) по гражданско-правовому договору, относится к прочим расходам на производство и реализацию. Эти суммы можно учесть при расчете налога на прибыль на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса*.

НДФЛ. Если компания оплачивает жилье исполнителю работ по гражданско-правовому договору, сумму оплаты нужно облагать НДФЛ. В данном случае сумма оплаты считается доходом, полученным исполнителем в натуральной форме* (п. 1 ст. 210 и подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка