Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июля 2015 4 просмотра

Ситуация: Компания приобрела сырье для использования в выработке готовой продукции. Доставку сырья производила сторонняя фирма-перевозчик. Данный товар был принят на учет, НДС принят к вычету. В последствии в процессе лабораторных исследований было обнаружено, что часть товара не соответствует заявленному в сертификате качеству. Данный факт был подтвержден формой ТОРГ 2, виновное лицо было определено - перевозчик, так как в момент перевозки температурный режим не соответствовал заявленному "-12С". Перевозчик претензию рассмотрел и согласился с возмещением ущерба.Вопрос: Имеем ли мы право не восстанавливать НДС, ранее заявленный к вычету по товару, в следствии неиспользованного в облагаемой деятельности предприятия из-за брака.пункт 3 статьи 170 НК РФ содержит закрытый перечень оснований для восстановления "входного налога". Как быть?

Вопрос спорный. Согласно официальной позиции контролирующих ведомств, при списании с учета ТМЦ, оказавшихся бракованными, относящийся к ним НДС нужно восстановить. Судьи не так категоричны и разрешают компаниям не восстанавливать НДС. Однако в Вашей ситуации стоимость бракованного сырья (в т.ч. НДС) через претензию относится на перевозчика, что делает многие аргументы, использованные налогоплательщиками в судебных решениях (указаны в материалах ниже), неработающими. Поэтому не восстанавливать НДС крайне рискованно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

<…>

Ситуация: нужно ли восстановить входной НДС по материалам, затраченным на производство продукции, оказавшейся бракованной. Виновные лица отсутствуют, и бракованная продукция реализации не подлежит

Да, нужно.

Бракованная продукция не используется в операциях, облагаемых НДС. Принимать же НДС к вычету можно только по материалам, используемым в операциях, которые облагаются этим налогом (п. 2 ст. 171 НК РФ). Следовательно, НДС по браку нужно восстановить. Комментируя аналогичные ситуации, такие разъяснения дают контролирующие ведомства (письма Минфина России от 19 марта 2015 г. № 03-07-11/15015 и ФНС России от 20 ноября 2007 г. № ШТ-6-03/899, от 20 июня 2006 г. № ШТ-6-03/614). По мнению контролирующих ведомств восстановить НДС нужно в том квартале, в котором потери от брака списываются в бухучете (письмо Минфина России от 1 ноября 2007 г. № 03-07-15/175).*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям не восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по материалам, затраченным на производство бракованной продукции. Они заключаются в следующем.

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Производство бракованной продукции в этом пункте не упомянуто. Других же оснований для восстановления входного НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Кроме того, редко в каком производстве отсутствует брак. В связи с этим расходы по нему организации закладывают в цену производимой продукции. То есть расходы по браку включаются в стоимость годной продукции (Инструкция к плану счетов). Следовательно, хотя материалы и были израсходованы на бракованную продукцию, они все равно имеют отношение к реализации годной продукции. А значит, направлены на выполнение операций, облагаемых НДС.

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, определения ВАС РФ от 15 марта 2011 г. № ВАС-2416/11, от 25 ноября 2010 г. № ВАС-14097/10, решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06, постановления ФАС Московского округа от 15 июля 2014 г. № Ф05-7043/2014, от 23 июля 2012 г. № А40-100625/11-116-282, от 26 февраля 2013 г. № А40-62341/12-115-418, Поволжского округа от 30 ноября 2010 г. № А55-33697/2009, от 15 июля 2010 г. № А55-29172/2009, Центрального округа от 14 апреля 2010 г. № А54-3296/2009-С20).*

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Восстанавливать ли НДС с бракованных товаров

Да, налог надо восстановить.

Бракованная продукция не используется в операциях, облагаемых НДС. Принимать же налог к вычету можно только по материалам, используемым в операциях, облагаемых этим налогом (п. 2 ст. 171 НК РФ). Значит, надо восстановить НДС с материалов, которые использованы для производства продукции, признанной бракованной (письмо Минфина России от 19.03.15 № 03-07-11/15015). Сделать это необходимо в том квартале, в котором потери от брака списываются в бухучете.

Комментарий «УНП»

Компания вправе не восстанавливать НДС с брака. Аргументы следующие. Восстановить налог надо в случаях, названных в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Списания товара в связи с браком в этом пункте нет. Кроме того, расходы по браку обычно закладывают в цену продукции. А значит, они имеют отношение к реализации, облагаемой НДС. Такие выводы подтверждают и судьи (определение ВАС РФ от 15.03.11 № ВАС-2416/11, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.07.14 № Ф05-7043/2014).*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» № 16, АПРЕЛЬ 2015

14.07.2015 г.

С уважением,

Павел Зайкин

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Колосовой

Ведущим экспертом БСС Система Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка