Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 2015 22 просмотра

Прощение долга учредителем.Организация применяет усн,В 2003 году от физ.лица получены денежные.средства по договору займа со сроком погашения до 2013 года, в 2013 году это физ.лицо является учредителем организации с долей 52%, оформляется соглашение о прощении долга. Согласно письму Минфина 03-03-06/1/45 от 2011-01-31 это является доходом организации, т.к. на момент заключения договора займа, заимодавец не был учредителем. Является ли в данном случае прощение долга доходом организации?

Согласно официальной позиции, сумму прощенного долга следует включить в состав налогооблагаемых доходов, даже в случае, если на момент возврата займа или прощения долга, гражданин стал учредителем организации с долей владения более 50%. Однако судебная практика по указанному вопросу отсутствует.

Обоснование

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга
<…>

Ответ на этот вопрос зависит от того, какую часть в уставном капитале организации составляет вклад этого учредителя.

Если доля, внесенная учредителем, составляет 50 процентов или менее, сумму списанного долга по займу учтите в составе доходов. Так же поступайте, если имущество, перешедшее организации в результате прощения долга, в течение года было передано третьим лицам. Это следует из пункта 1 статьи 346.15 и пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Доход признавайте на дату подписания соглашения о прощении долга (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 273 НК РФ).

Пример расчетов с учредителем организации по предоставленному займу. Доля учредителя в уставном капитале организации составляет 45 процентов. Организация применяет упрощенку

Одним из учредителей ООО «Альфа» является А.В. Львов. Доля, внесенная Львовым в уставный капитал организации, составляет 45 процентов.

В январе Львов предоставил «Альфе» беспроцентный заем в сумме 100 000 руб. сроком на три месяца. В марте в связи с тяжелым финансовым положением организации Львов прощает «Альфе» долг по предоставленному займу.

Бухгалтер организации учел сумму займа при расчете единого налога в период подписания соглашения о прощении долга (в I квартале).

Если доля учредителя составляет более 50 процентов, вопрос о включении в состав доходов суммы списанного долга неоднозначен. Поскольку спорная ситуация основана на положениях подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, выводами, которые в ней содержатся, могут руководствоваться не только плательщики налога на прибыль, но и организации, применяющие упрощенку (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Об учете процентов по долгу, прощенному учредителем, см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).

Пример расчетов с учредителем организации по предоставленному займу. Доля учредителя в уставном капитале организации составляет более 50 процентов. Организация применяет упрощенку

Одним из учредителей ООО «Альфа» является А.В. Львов. Доля, внесенная Львовым в уставный капитал организации, составляет 51 процент.

В январе Львов предоставил «Альфе» беспроцентный заем в сумме 100 000 руб. сроком на три месяца. В марте в связи с тяжелым финансовым положением организации Львов прощает «Альфе» долг по предоставленному займу.

При расчете единого налога бухгалтер «Альфы» руководствовался позицией Минфина России. Поэтому сумму прощенного долга он в состав доходов не включил.

<…>

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

Ситуация: нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга по возврату суммы займа. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

По мнению Минфина России, сумму прощенного займа учитывать в доходах не нужно. Однако претензии налоговых инспекторов не исключены.

Минфин России указывает, что сумму полученного займа, прощенного учредителем, доля которого в уставном капитале организации превышает 50 процентов, в доходы включать не нужно (см., например, письма от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40367, от 21 октября 2010 г. № 03-03-06/1/656, от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/646). Объясняется этот так.

При прощении долга по основному обязательству займа организация фактически безвозмездно получает имущество. Безвозмездно полученное имущество относится в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Но для случая, когда дарителем выступает учредитель организации, предусмотрено исключение. Безвозмездно полученное имущество в состав доходов не включается, если на момент, когда подписано уведомление (соглашение) о прощении долга, доля учредителя в уставном капитале организации превышает 50 процентов. Это следует из подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Минфин России убежден, что условие о размере вклада (доли) в уставном капитале должно выполняться на момент заключения договора займа (письмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/45).

Прощение основной суммы долга (без учета задолженности по процентам) по договору займа может подпадать под действие нормы подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, поэтому налогооблагаемую базу организации не увеличивает.

Соглашается с изложенной точкой зрения и налоговое ведомство (см., например, письма ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76, от 6 марта 2009 г. № 3-2-06/32).

Однако исходя из позиции контролирующих ведомств по аналогичному вопросу учета суммы долга, прощенного учредителем по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав), не исключено, что неотражение доходов при прощении долга по договору займа может вызвать претензии со стороны проверяющих. Дело в том, что, если следовать нормам гражданского законодательства, прощение долга представляет собой способ прекращения обязательства по первоначальному возмездному договору (ст. 407 и 415 ГК РФ). Поэтому считать сумму прощенного долга, в том числе по договору займа, безвозмездно полученным имуществом нельзя (ст. 572 ГК РФ). Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, которая включается в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Никаких исключений в части неотражения доходов, полученных от учредителя, в отношении данного пункта не предусмотрено. Поэтому при прощении задолженности по договору займа (как и по любому другому договору) необходимо сформировать доход.

В сложившейся ситуации организация вправе самостоятельно принять решение, какой из указанных позиций следовать. Все неясности законодательства трактуются в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощенного учредителем долга по договору займа.

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

<…>

  1. Из рекомендации
  2. Из рекомендации
  3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 03.10.2006 № 03-03-04/1/680

Налоговый учет суммы прощенного долга по договору займа

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения суммы прощенного долга по договору займа и сообщает следующее.В соответствии с пп.10 п.1 ст.251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при налогообложении налогом на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученные.В соответствии с п. 8 ст.250 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251 Кодекса.

Подпунктом 11 п.1 ст.251 Кодекса установлено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.

Учитывая изложенное, имущество (в том числе денежные средства), которое было получено дочерней российской организацией от материнской организации, доля в уставном капитале которой составляет 100 процентов, по договору займа, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, не учитывается для целей налогообложения в соответствии с пп.11 п.1 ст.251 Кодекса, как имущество, безвозмездно полученное российской организацией от организации, уставный капитал которой более чем на 50 процентов состоит из вклада передающей организации.

Как следует из письма, налогоплательщиком был получен заем в 2003 года, когда иностранная организация (заимодавец) не являлась участником российской организации (заемщика). Учитывая изложенное, оснований для применения пп.11 п.1 ст.251 Кодекса в рассматриваемой ситуации не имеется. Сумма списанной задолженности по договору займа подлежит включению в состав доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка