Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 2015 21 просмотр

Наша организация заключила договор с ЧОП. ЧОП работает на общей системе налогообложения. По договору мы должны оплачивать не только за услуги охраны, но и возмещать стоимость обратного билета. Билеты идут без НДС (автобус, электричка, поезд). Каковы правила оформления документов, которые нам предоставляет ЧОП? Должен ли ЧОП выставлять услуги с НДС, а сумму билетов выделять отдельной строкой без НДС? Надо ли нам с ЧОП требовать копии проездных билетов или достаточно их упоминания в реестре к документам? Или ЧОП может выставить все одной суммой без разбивки с НДС? Сейчас ведем спор с бухгалтерией ЧОП пытаясь найти истину. Помогите пожалуйста! И это не единственное, что интересует. Основной вид деятельности фирмы - организация перевозки груза, чем мы и занимаемся. Раньше с ИП не работали, а теперь работаем. У нас общая система налогообложения, ИП работают без НДС. Если мы для своего заказчика выполнили перевозку с привлеченным транспортом ИП, имеем лм мы право выставлять своему заказчику документы с НДС или должны сумму оплаченную ИП показывать отдельно?

1. Если стороны прописали в договоре, что, помимо цены услуги, заказчик возмещает определенные расходы, исполнитель должен подтвердить их сумму документально, представив вместе с отчетом копии «первички». Сумму возмещенных расходов заказчик отражает единой суммой на основании отчета исполнителя. Возмещение затрат облагается НДС. НДС определяется по расчетной ставке. 2. При оказании услуг доставки организация на ОСНО должна начислить НДС. Соответственно, в документах НДС выделяется.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 9, май 2015

Формулировки договора о возмещении затрат исполнителю, которые экономят налоги (Данная статья доступна только в vip-версии)

<…>

Стороны могут прописать в договоре, что, помимо цены работы или услуги, заказчик возмещает исполнителю определенные расходы. Последний должен подтвердить их сумму документально, представив вместе с отчетом копии «первички».

Учет у исполнителя

По налогу на прибыль четкой позиции нет. По мнению судов, сумма возмещаемых затрат не признается выручкой исполнителя для целей налога на прибыль (постановления ФАС Северо-Кавказского от 11.02.08 № Ф08-8206/07-3204А, Восточно-Сибирского от 21.03.07 № А74-3165/06-Ф02-1481/07 и от 14.07.05 № А33-23362/04-С3-Ф02-3274/05-С1 округов). Соответственно он не учитывает и суммы самих расходов, которые компенсирует заказчик.

Некоторые инспекторы на местах могут включить такое возмещение в состав внереализационных доходов (письмо УФНС России по Московской области от 03.02.05 № 21-27/28632). Однако доначислить налог на прибыль они не смогут, так как полученный доход будет уменьшен на сумму расходов.

Но в любом случае за пороки в первичных документах отвечает исполнитель. Если инспекторы сочтут, что расходы документально не подтверждены, то сумму возмещения они включат в налоговые доходы и доначислят налог на прибыль.

По НДС все тоже неоднозначно. Чиновники трактуют возмещение как сумму, связанную с оплатой товаров, работ или услуг. А она увеличивает базу по НДС исполнителя на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 06.02.13 № 03-07-11/2568от 15.08.12 № 03-07-11/300от 02.03.10 № 03-07-11/37от 26.02.10 № 03-07-11/37 и от 22.06.10 № 03-07-08/183.

Налоговики считают, что отдельное возмещение затрат исполнителя облагается НДС, так как связано с оплатой товаров, работ или услуг

Исключение сделано для нескольких ситуаций, в частности:

—для средств, получаемых застройщиком от участников долевого строительства в порядке возмещения затрат на строительство недвижимости. И то, только если сам застройщик строительные работы не осуществляет, а привлекает к ним подрядные организации (письма Минфина России от 20.11.12 № 03-07-10/29от 15.08.12 № 03-07-10/17 и от 03.07.12 № 03-07-10/15);
—компенсаций административных штрафов арендодателю за нарушения, которые допустил арендатор транспортного средства (письмо Минфина России от 11.10.12 № 03-07-11/408).

Но главная неприятность заключается в том, что с сумм, связанных с оплатой товаров, работ или услуг, НДС определяется по расчетной ставке (п. 4 ст. 164 НК РФ). Выходит, что исполнителю придется перечислять налог в бюджет из собственных средств, то есть из средств, полученных от заказчика в качестве компенсации расходов.

Хотя бы частично сгладить негативные последствия можно, если предусмотреть в договоре, что сумма возмещаемых расходов увеличивается на сумму НДС. Завышение устанавливается таким образом, чтобы после определения НДС по расчетной ставке у исполнителя оставалась бы лишь сумма реальных расходов. Однако такое завышение налоговики, вероятнее всего, обяжут компанию включить в базу по налогу на прибыль. Потому как формально она не является компенсацией расходов исполнителя.

Учет у заказчика

Сумму возмещенных расходов заказчик признает в налоговом учете. Но делает это не в разрезе отдельных расходов: транспортных, командировочных и т. д., а отражает единой суммой на основании отчета исполнителя, который и является единственным контрагентом заказчика в этой операции.

Если в составе компенсируемых расходов заказчик перечисляет и сумму НДС, то этот вариант оформления самый невыгодный для него. По мнению чиновников, он не вправе принять к вычету этот налог. Аргументация Минфина России основана на пункте 18 Правил ведения книги продаж (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). В нем не явно, но указано, что счет-фактура по суммам, связанным с оплатой товаров, работ или услуг, выставляется в одном экземпляре, который остается в книге продаж исполнителя.

Соответственно без счета-фактуры у заказчика нет основания для вычета НДС. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 06.02.13 № 03-07-11/2568.

Сумму завышения компенсации на расчетный НДС вряд ли удастся учесть в налоговых расходах, так как формально это не оплата работы или услуги по договору и не компенсация расходов исполнителя.

Формулировка договора в случае, когда расходы возмещаются сверх цены договора

Компании прописывают условие: «Стороны договорились определить цену Договора в сумме 1000 000 (Один миллион) руб. с учетом НДС по ставке 18%. Сверх указанной суммы Заказчик обязуется компенсировать Исполнителю затраты, связанные с исполнением Договора, без учета “входного” НДС в порядке, прописанном в разделе 4.2 Договора».

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы продавца на доставку, стоимость которой установлена сверх цены готовой продукции (товаров)

<…>

Услуги по доставке, оплаченные сверх цены готовой продукции (товаров), облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Ставка налога зависит от места назначения доставки. Если готовая продукция (товары) вывозится в таможенной процедуре экспорта или помещена в таможенную процедуру свободной таможенной зоны, то услуги по ее доставке облагайте НДС по ставке 0 процентов. Во всех остальных случаях применяйте ставку НДС 18 процентов. Такие правила установлены подпунктом 9 пункта 1 и пунктом 3 статьи 164 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. По какой ставке платить НДС.

«Входной» НДС по расходам, связанным с доставкой готовой продукции (товаров) покупателям, можно принять к вычету, если соблюдены условия для применения вычета (ст. 171 и 172 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на доставку, оплачиваемых покупателем сверх цены приобретаемой готовой продукции. Организация применяет общую систему налогообложения

ОАО «Производственная фирма "Мастер"» занимается производством кирпичей. В марте была продана партия кирпичей в 10 000 шт. Стоимость их доставки (оплачиваемая покупателем отдельно) составила 11 800 руб. (в т. ч. НДС – 1800 руб.). Доставка была осуществлена собственными силами организации в марте. Расходы надоставку составили:

  • 300 руб. – амортизация автомобиля;
  • 2500 руб. – стоимость израсходованных материалов (включая ГСМ);
  • 3150 руб. – зарплата (в т. ч. начисления с зарплаты) водителя.

Организация применяет общую систему налогообложения. Налог на прибыль рассчитывает помесячно. Доходы и расходы организация определяет методом начисления.

Предоставление покупателю услуг по доставке готовой продукции было отражено в учете проводками:

Дебет 23 Кредит 02
– 300 руб. – начислена амортизация по автомобилю, используемому для доставки готовой продукции;

Дебет 23 Кредит 10
– 2500 руб. – списана стоимость израсходованных материалов (включая ГСМ);

Дебет 23 Кредит 70 (69)
– 3150 руб. – начислена зарплата (в т. ч. начисления с зарплаты) водителю;

Дебет 90-2 Кредит 23
– 5950 руб. (300 руб. + 2500 руб. + 3150 руб.) –
списана себестоимость оказанных услуг по доставке;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 11 800 руб. – отражена выручка от реализации услуг по доставке;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1800 руб. – начислен НДС со стоимости услуг по доставке.

При расчете налога на прибыль были учтены доходы в сумме 10 000 руб. (11 800 руб. – 1800 руб.) и расходы на доставку в сумме 5950 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка