Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 2015 54 просмотра

При заполнении счет-фактуры покупателю а в строке 6а указывается место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами. Вопрос такой: у покупателя в уставе прописан адрес Башкиртостан, г.Уфа, улица и № дома не прописаны. Мы на сайте ИФНС самостоятельно нашли полный адрес покупателя (по выписке ЕГРЮЛ) и прописали его в счет-фактуре. Покупатель требует, что бы по строке 6а был прописан именно такой адрес, без улицы и дома. Правомерны ли требования покупателя, действительно нужно указывать по строке 6а неполный адрес согласно устава покупателя?

Поставщик вправе привести в счете-фактуре вместо полного адреса только город, если именно так записано местонахождение компании в уставе. А покупателя это не лишает права на вычет. Такую точку зрения впервые высказали чиновники из Минфина.

С 1 сентября Гражданский кодекс РФ разделил два понятия — адрес и местонахождение компании (п. 2, 3 ст. 54 ГК РФ). Адрес — это полная информация, то есть индекс, город, улица и т. д. А в уставе можно писать только местонахождение, например город (п. 4 ст. 52 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>


Сведения о покупателе

В счет-фактуре указывают следующую информацию о покупателе.

В строке 6 «Покупатель» продавец должен указать полное или сокращенное наименование покупателя. В строке 6а «Адрес» – адрес покупателя. Наименование и адрес покупателя проставляют так же, как в его учредительных документах.* В строке 6б указывают ИНН и КПП покупателя.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Можно заявить вычет по счету-фактуре, где адрес — только город

Главное изменение: в счете-фактуре необязательно приводить полный адрес.

Поставщик вправе привести в счете-фактуре вместо полного адреса только город, если именно так записано местонахождение компании в уставе. А покупателя это не лишает права на вычет. Такую выгодную точку зрения впервые высказали чиновники из Минфина.

С 1 сентября Гражданский кодекс РФ разделил два понятия — адрес и местонахождение компании (п. 23 ст. 54 ГК РФ). Адрес — это полная информация, то есть индекс, город, улица и т. д.А в уставе можно писать только местонахождение, например город (п. 4 ст. 52 ГК РФ).*

В связи с этими поправками возник вопрос: можно ли прописывать адрес в строках  и  счета-фактуры, как в уставе, — сокращенно? Ведь по правилам надо писать не конкретный адрес, а местонахождение в соответствии с учредительными документами (подп. «г»«к» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв.постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В Минфине посчитали, что если указать адрес, как в уставе, никаких проблем не возникнет.

Посмотрите фрагмент счета-фактуры ниже. Если от продавца пришел документ, заполненный таким образом, можно ничего не переделывать. Ваша компания вправе принять входной НДС к вычету.

Источник: письмо Минфина России от 28 января 2015 г. № 03-07-09/2992

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка