Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 2015 19 просмотров

Спасибо за ответ.Не совсем понятно про НДС. 1. Пишите, что правом на вычет воспользовался бывший покупатель. Правом на вычет можно воспользоваться, если ОС приняты к учеты, в данном случае к учету у бывшего покупателя оснований принять не было. Право собственности так и не перешло. 2. Не совсем понятно, как Вы предлагаете учесть входящий НДС новому покупателю. Увеличить первоначальную стоимость ОС или же учесть на счете прочих расходов?

1. Основания принять НДС к вычету у первого покупателя были. Вычет по приобретенным основным средствам применяется после отражения их на 01 счете. На 01 счете основное средство отражается, когда выполнены все условия, предусмотренные пунктом 4 ПБУ 6/01, среди перечисленных в пункте 4 условий нет ни слова о праве собственности. Основные средства принимаются на 01 счет независимо от наличия права собственность, данная позиция начала применяться с момента отмены госрегистрации недвижимости, как условия, для принятия объекта на 01 счет покупателем. С того момента любое основное средство, удовлетворяющее пункту 4 ПБУ 6/01, принимается на 01 счет независимо от перехода права собственности. Данную позицию при подготовке предыдущего ответа специально согласовывали не только с автором Хорошим О.Д., но и с А.В. Сорокиным – главным представителем Минфина по налогу на имущество. Таким образом, первый покупатель имел все права на вычет и если он ими не воспользовался, это его право.

2. У нового покупателя «входящего» НДС не будет, его затратами на приобретение будет вся сумма задолженности, то есть первоначальная стоимость будет равна затратам на приобретения, включающим в себя НДС.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как новому покупателю отразить в бухучете поступление основного средства при приобретении права требования по договору купли-продажи. Право собственности переходит после оплаты продавцу


Поступление имущества отразите в составе основных средств на дату вступления в силу договора об уступке права требования.

В данном случае ваша организация принимает на себя права и обязательства по договору купли-продажи. А именно:

– погасить задолженность перед продавцом;
– фактически получить имущество от бывшего покупателя;
– получить право собственности на имущество после полной оплаты.

Как только права и обязанности перешли к вам, имущество сразу отразите в составе основных средств. Ведь всеусловия для этого выполнены. Момент перехода права собственности роли не играет (п. 4 и 5 ПБУ 6/01).

Поэтому на дату вступления в силу договора об уступке права требования в бухучете сделайте следующие записи:

Дебет 08 Кредит 76 субсчет «Расчеты с бывшим покупателем»
– отражена кредиторская задолженность перед бывшим покупателем в размере фактически перечисленных им продавцу денег за основное средство;

Дебет 08 Кредит 60
– отражена кредиторская задолженность перед продавцом в размере оставшейся суммы платежа за оборудование;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.

На дату погашения кредиторской задолженности перед бывшим покупателем сделайте запись:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с бывшим покупателем» Кредит 50 (51...)
– погашена задолженность перед бывшим покупателем.

Погашение задолженности перед продавцом оформите проводкой:

Дебет 60 Кредит 50 (51...)
– погашена задолженность перед продавцом в размере оставшейся суммы платежа за оборудование.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 01086076).

Что касается НДС. Право на вычет налога у нового покупателя не возникает. Связано это с тем, что счета-фактуры ни от продавца, ни от бывшего покупателя у него не будет. Во-первых, реализации (отгрузки) оборудования в данном случае не происходит, хотя в дальнейшем право собственности к нему и перейдет. Во-вторых, правом на вычет воспользовался бывший покупатель (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ).

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>


Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка