Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июля 2015 13 просмотров

Не пойму, как рассчитать налог на прибыль за полугодие, если сумма налога исчислена всего 135749 рублей. За первый квартал платили авансы ежемесячные и вышло сумма налога к уменьшению 63289 рублей. Во втором квартале переходим на ежеквартальную оплату. Как рассчитать?

Сумму квартального авансового платежа по налогу на прибыль определяется по формуле: Авансовый платеж по итогам отчетного периода = Налоговая база за отчетный период ? 20% – Авансовые платежи, начисленные в течение отчетного периода. В данном случае учитываются ежемесячные авансовые платежи, начисленные в первом квартале.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Кто должен платить ежеквартально

Один раз в квартал перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль должны организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 000 000 руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ). При расчете средней величины доходов учтите последний квартал периода, за который подается налоговая декларация (письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/493). Например, I?IV кварталы отчетного года берите в расчет при подаче декларации за год.

Независимо от объема выручки перечислять авансовые платежи поквартально могут:

  • бюджетные учреждения. Исключение составляют театры, музеи, библиотеки и концертные организации: такие бюджетные учреждения вообще освобождены от расчета и перечисления авансовых платежей;
  • автономные учреждения;
  • иностранные организации, осуществляющие деятельность в России через постоянное представительство;
  • некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг);
  • участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах;
  • инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений;
  • выгодоприобретатели по договорам доверительного управления.

Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

<…>

Отчетные периоды

При перечислении авансовых платежей по налогу на прибыль ежеквартально отчетными периодами являются:

  • I квартал;
  • полугодие;
  • девять месяцев календарного года.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 285 Налогового кодекса РФ.

Расчет авансового платежа

Сумму квартального авансового платежа по налогу на прибыль определяйте по формуле:

Авансовый платеж по итогам отчетного периода = Налоговая база за отчетный период ? 20% (или ниже, если это установлено региональным законодательством) Авансовые платежи, начисленные в течение отчетного периода


Такой порядок расчета авансовых платежей установлен пунктом 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

Пример расчета и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль. Организация перечисляет авансовые платежи ежеквартально

ЗАО «Альфа» перечисляет авансовые платежи ежеквартально.

По итогам I квартала 2014 года организация получила прибыль в размере 100 000 руб. Авансовый платеж по итогам I квартала составил:
100 000 руб. ? 20% = 20 000 руб.

Он был перечислен в бюджет 28 апреля 2014 года.

За первое полугодие 2014 года прибыль получена в размере 120 000 руб. Авансовый платеж составил:
120 000 руб. ? 20% – 20 000 руб. = 4000 руб.

Он был перечислен в бюджет 28 июля 2014 года.

За девять месяцев 2014 года прибыль получена в размере 110 000 руб. С учетом ранее перечисленных авансовых платежей сумма налога за этот период подлежит уменьшению:
110 000 руб. ? 20% – 24 000 руб. = -2000 руб.

Поскольку начисленная сумма налога за девять месяцев меньше фактически уплаченной, по итогам этого отчетного периода «Альфа» не перечисляет в бюджет авансовый платеж по налогу на прибыль.

Срок уплаты

Срок перечисления авансового платежа по налогу на прибыль – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ст. 287п. 3 ст. 289 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка