Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 2015 4 просмотра

Наша организация ИП, находится на объекте налогообложения - ЕНВД, осуществляет Услуги по ремонту сотовых телефонов. Вопрос№ 1: Можно ли нам при данном виде деятельности использовать ККМ - БЕЗ ЭКЛЗ и выдавать при расчете населению Товарные чеки? Вопрос № 2: имеем ли мы право, как Индивидуальный предприниматель, не вести Кассовую книгу, приходные и расходные кассовые ордера, согласно абзаца 2 пункта 4.1, абзаца 9 пункта 4.6 Указания Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У?

Использовать ККТ, без ЭКЛЗ, для выдачи документов, подтверждающих прием денежных средств можно, но только если Вы отказались от применения ККТ.

Предприниматель - плательщик ЕНВД, оказывая населению бытовые, вправе выписывать заказчикам таких услуг товарные чеки.

Плательщики ЕНВД, могут выдавать вместо кассового чека другой документ, подтверждающий получение денег.

Предприниматели вправе не составлять приходные и расходные кассовые ордера и, соответственно, журнал для их регистрации (абз. 2 п. 4.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Только предприниматели, которые ведут учет доходов и расходов или физических показателей согласно налоговому законодательству, вправе не заполнять кассовую книгу. Все это следует из пунктов 1 и 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, а также из пункта 2 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88, пункта 4 статьи 346.11 и пункта 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли использовать ККТ, снятую с учета, для выдачи документов, подтверждающих прием денежныхсредств. Продавец являетсяплательщиком ЕНВД или применяетпатентную систему налогообложения

Да, можно, но только если отказались от применения ККТ. Кроме того, деятельность, которой вы занимаетесь, должна позволять вместо кассового чека выдавать документ, подтверждающий получение денег, а не БСО.*

Применяя ЕНВД или патентную систему налогообложения, можно добровольно выбирать: вести наличные расчеты с применением ККТ или же без. Такое право предоставлено статьей 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

В первом случае, проводя расчеты с применением ККТ, нужно соблюдать требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. В частности, использовать ККТ, которая снята с учета, нельзя. За это организацию и ее должностных лиц или предпринимателя привлекут к административной ответственности (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Такой же вывод содержится в письмах Минфина России от 13 августа 2009 г. № 03-01-15/8-413от 12 августа 2009 г. № 03-01-15/8-412ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303.

Если же выбрали второй вариант и кассовые чеки не выдаете, то учитывайте ограничения. Во-первых, отказаться от ККТ можно по определенным видам деятельности. Например, оказывая платные услуги населению, применять ККТ не обязательно. Но только если вместо кассового чека выдается бланк строгой отчетности (п. 2 и 3 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
Во-вторых, не применять кассовый аппарат можно в отношении деятельности, переведенной на ЕНВД или патент. Но только когда соблюдены два условия:

  • деятельность не подпадает под другие условия, когда применять ККТ не обязательно. Иначе необходимо руководствоваться другим порядком – он будет иметь приоритет;
  • по требованию покупателя вы выдаете документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию.

Это следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Если вы должны выдавать бланк строгой отчетности (БСО), то печатать чеки на ККТ, снятой с учета, нельзя. Несмотря на то что вы вправе использовать утвержденные локальным документом БСО, к его изготовлению предъявляются особые требования. В частности, БСО должны быть изготовлены типографским способом или с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

Если же необходимости выдавать БСО нет, то подтвердить получение денег вы можете и чеком, отпечатанным на ККТ, снятой с учета. Согласно разъяснениям ФНС России (информация от 29 сентября 2009 г.) снятую с учета ККТ можно использовать, например:

  • для внутреннего учета. При этом для подтверждения получения наличных денежных средств от покупателя и по его требованию можно выдавать документ, оформленный с соблюдением требований пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ;
  • для выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств от покупателя. При этом нужно доработать ККТ в соответствии с требованиями пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, обратившись к заводу-изготовителю или в ЦТО.

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 10 письма ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: В каких случаях надо применять ККТ

<…>


Плательщики ЕНВД, а также предприниматели, которые ведут деятельность на патенте, могут выдавать вместо кассового чека другой документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию. В таком документе должны быть следующие обязательные реквизиты:*

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дата его выдачи;
  • наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя);
  • ИНН организации (предпринимателя);
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Рекомендация: Как оформить приходный и расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов


Кассовые документы должны оформлять все организации, которые ведут расчеты наличными. Организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют.

А вот предприниматели вправе не составлять приходные и расходные кассовые ордера и, соответственно, журнал для их регистрации (абз. 2 п. 4.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).*

Внимание: предпринимателям на общей системе налогообложения безопаснее все-таки выписывать приходные и расходные кассовые ордера. Связано это с неточной формулировкой указаний Банка России.

Кассовые документы могут не оформлять предприниматели, которые ведут учет доходов и расходов или физических показателей в соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 4.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Например, отражают их в книге учета доходов (доходов и расходов).

Из этого можно сделать вывод, что отказаться от оформления приходных и расходных ордеров могут и те предприниматели, которые применяют общую систему. Они тоже ведут книгу учета, как и те, кто на спецрежимах.

Но ФНС России в новых разъяснениях не упомянула предпринимателей на общем режиме (п. 2 письма ФНС России от 9 июля 2014 г. № ЕД-4-2/13338). Из-за этого территориальные инспекции могут решить, что такие предприниматели обязаны составлять все кассовые документы. А за их отсутствие предпринимателя могут оштрафовать.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Рекомендация: Как вести кассовую книгу (ф. КО-4)

<…>


Сведения о движении наличных отражайте в кассовой книге по форме № КО-4. Поступать так должны все организации независимо от применяемой системы налогообложения или их организационно-правовой формы. Только предприниматели, которые ведут учет доходов и расходов или физических показателей согласно налоговому законодательству, вправе не заполнять кассовую книгу. Все это следует из пунктов 1 и 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, а также из пункта 2 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88, пункта 4 статьи 346.11 и пункта 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка