Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 июля 2015 609 просмотров

Какие банковские реквизиты нужно указывать в документах на отгрузку (накладная ТОРГ-12), если организация имеет несколько расчетных счетов в разных банках? Какое значение имеет несовпадение банковских реквизитов в накладной ТОРГ-12 и в счете на оплату (разные банки), при этом в договоре, заключенном с клиентом, указан и третий банк?

Номер расчетного счета не относится к числу обязательных реквизитов первичных документов (часть 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поставщик вправе указать любой расчетный счет в товарной накладной по форме Торг-12 (письмо УФНС России по г. Москве от 26 апреля 2010 г. № 16-15/43834, постановление от 28 июля 2008 г. № А05-896/2008, отказано в пересмотре определением ВАС РФ от 24 сентября 2008 г. № 12636/08). Но проверяющие уделяют первичным документам на отгрузку гораздо больше внимания, чем того требует Налоговый кодекс РФ. Малейшее несоответствие может привести к тому, что покупателю откажут в вычете НДС и снимут расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль. Поэтому в товарной накладной по форме Торг-12 указывайте банковские реквизиты, указанные в договоре.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №47, 14-20 декабря 2010

В накладной можно написать любой банковский счет покупателя

Виталий Терещенко, эксперт «УНП»

«Случается, что в договоре покупатель написал одни банковские реквизиты, в платежке стоят другие, а в доверенности на получение товара – третьи. В такой ситуации мы при отгрузке товара отражаем в накладной по форме ТОРГ-12 реквизиты из договора. Правильно ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Дворкиной,г. Москва

Татьяна, в накладной можно писать любые из известных банковских реквизитов покупателя. Первичные документы принимают к учету, если они составлены по унифицированной форме (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). А в Указаниях по применению и заполнению формы ТОРГ 12 (утв. Госкомстатом России от 25.12.98 № 132) не сказано, на основании каких документов необходимо заполнять строку «Грузополучатель». Значит, для этого можно использовать реквизиты как из договора, так и из платежки или доверенности. Вам это ничем не грозит, ведь ответственности за неправильное оформление «первички» в законе нет.

У покупателя тоже не должно быть сложностей с признанием расходов и вычетами НДС. Конечно, при условии, что правильно заполнены другие реквизиты. В последнее время налоговики стали лояльнее к незначительным нарушениям в заполнении «первички». В частности, столичное Управление ФНС считает правомерным вычет НДС по приобретенному товару, в накладных на который вообще нет банковских реквизитов покупателя (письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.10 № 16-15/43834). Судьи тоже склоняются к тому, что закон не обязывает компанию полностью заполнять реквизиты унифицированной формы (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.07.10 № КА-А41/7140-10, от 12.03.10 № КА-А41/1727-10).

Рекомендации по подготовке идеальной «первички» к предстоящей отчетности можно найти в «УНП» № 31 в разделе «Главная тема».

Из журнала «Главбух» №20, октябрь 2010

«Первичку» с неверными банковскими реквизитами лучше переделать

Мы заключили договор с контрагентом и, как обычно, указали в документе реквизиты расчетного счета, на который покупатель в итоге перечислил нам деньги. Позже появилась необходимость заключить дополнительное соглашение к договору. В нем мы по ошибке указали совершенно другой расчетный счет. Его же реквизиты отражены в накладной № ТОРГ-12. Покупатель не хочет принимать этот документ и просит выслать новый с верным расчетным счетом. Обязательно ли нам переделывать накладную?

Спрашивает
Татьяна КОНОНЕНКОВА,
бухгалтер ООО «Энергия»

Накладную лучше переделать. И вот почему.

С одной стороны, номер расчетного счета не относится к числу обязательных реквизитов первичных документов (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Поэтому ошибка в номере счета не может привести к неприятным последствиям. Так, например, московские налоговики считают, что отсутствие информации о расчетном счете не влияет на фактическую доставку товара и на то, что покупатель его оприходовал (письмо УФНС России по г. Москве от 26 апреля 2010 г. № 16-15/43834). Эту позицию разделяют и арбитражные суды. Скажем, ФАС Северо-Западного округа указал, что отсутствие банковских реквизитов участников операции не влияет на правомерность возмещения НДС (постановление от 28 июля 2008 г. № А05-896/2008, отказано в пересмотре определением ВАС РФ от 24 сентября 2008 г. № 12636/08).

Но с другой стороны, проверяющие традиционно уделяют первичным документам на отгрузку гораздо больше внимания, чем того требует Налоговый кодекс РФ. Малейшее несоответствие может привести к тому, что покупателю откажут в вычете НДС и снимут расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль. Поэтому лучше выполните просьбу партнера. А заодно исправьте банковские реквизиты в допсоглашении.

Отвечает
Иван ФЕОКТИСТОВ,
ведущий консультант ООО «Академия успешного бизнеса»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка