Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 2015 7 просмотров

Нужно ли показывать в декларации по НДС книгу покупок, если в этом отчетном периоде организация не планирует засчитывать оплаченный НДС, поскольку реализации не было, а подавать к возмещению не хотят, ввиду того, что оплаченный НДС "пригодится" в следующих отчетных периодах?

Нет, не нужно. В книге покупок необходимо показывать НДС, подлежащую к вычету. А в Вашем случае, организация его переносит, поэтому регистрировать счет-фактуру в книге покупок не нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как вести книгу покупок


Чтобы определить сумму НДС, подлежащую вычету, организация должна вести книгу покупок. В книге покупок покупатели регистрируют выставленные продавцами электронные и (или) составленные на бумажном носителе счета-фактуры (в т. ч. корректировочные, исправленные).

Форма и порядок ведения книги покупок определены в приложении 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2015

2. Как правильно переносить вычеты НДС — наглядные примеры

Сейчас у вас есть вполне законное право переносить вычеты НДС на следующие кварталы в пределах трех лет. Например, чтобы избежать НДС к возмещению в декларации или превышения безопасной доли вычетов по региону. Такие правила действуют с 2015 года и выгодны компаниям. Но применять их надо осторожно. Чиновники считают, что правило о трехлетнем сроке распространяется далеко не на все вычеты. Подтверждение тому — первые официальные разъяснения на эту тему. Так, Минфин против переноса вычетов авансового НДС (письмо от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290). Мы рассмотрели различные ситуации с переносом и показали их на конкретных примерах.

Вычеты по товарам, работам, услугам и импорту

Важная деталь

Вычеты можно переносить на любой квартал, необязательно на ближайший. Например, если вы не заявили вычет в I квартале, можете это сделать в III или IV, а не только во II квартале.

Вычеты НДС компания может заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Следовательно, счета-фактуры на приобретенные товары, работы или услуги можно зарегистрировать в книге покупок не только в том квартале, когда появилось право на вычет, но и позже. Такие же правила действуют для НДС, который компания платит при ввозе товаров (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Из пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ можно сделать вывод, что отсчитывать трехлетний период нужно с даты, когда компания приняла товары на учет. В этот срок безопаснее не только зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок, но и сдать декларацию с отложенными вычетами. В законе не сказано, что трехлетний срок продлевается на период сдачи декларации. А значит, если представить отчетность уже за пределами трех лет, есть риск, что налоговики откажут в вычете.

Пример 1. В каких кварталах безопасно заявлять вычет НДСпо счету-фактуре поставщика

Компания приобрела товары и поставила их на учет 8 июня 2015 года. Стоимость товаров составляет 236 000 руб., в том числе НДС — 36 000 руб. Счет-фактураот поставщика также поступил в июне. Следовательно, компания вправе принять налог к вычету во II квартале. Но по итогам этого квартала сумма вычетов превысила начисленный НДС. Чтобы обойтись без возмещения налога, компания не стала отражать этот счет-фактуру в декларации за II квартал.

Три года с даты принятия товаров на учет в данном случае истекают 8 июня 2018 года. Значит, компания вправе заявить вычет в сумме 36 000 руб. в декларации по НДС:

— за III или IV квартал 2015 года;

— за любой квартал 2016 или 2017 года;

— за I квартал 2018 года.

Перенести вычеты можно и по тем счетам-фактурам, по которым компания не заявила вычеты в 2014 году. Такие счета-фактуры организация вправе зарегистрировать в книге покупок в 2015 году. Сдавать уточненку за 2014 год не обязательно.

В ФНС нам подтвердили, что в такой ситуации у покупателя не должно возникнуть сложностей с вычетами. Даже несмотря на то, что поставщик начислил НДС в 2014 году, а покупатель заявит вычет в 2015 году. Ведь вычеты по счетам-фактурам, составленным до 2015 года, программа не будет сопоставлять с налогом, начисленным у поставщика. Конечно, налоговики будут контролировать и такие вычеты, но иначе. Например, претензии возможны, если, по данным инспекторов, поставщик относится к недобросовестным налогоплательщикам. Тогда налоговики могут запросить у покупателя счета-фактуры, первичку и другие документы.

Безопасно переносить всю сумму вычета из счета-фактуры, дробить ее рискованно

По мнению Минфина России, на несколько кварталов можно разбить вычет даже по одному счету-фактуре (письмо от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20293). То есть компания может отложить не весь вычет, а только его часть. Но эти разъяснения пока не размещены на сайте nalog.ru в качестве обязательных для налоговиков. А специалисты ФНС России считают иначе — компания вправе зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру частично только в определенных случаях. Например, если поставщик поэтапно отгружает товары в счет аванса и заявляет вычет НДС с предоплаты. Таким образом, безопасный вариант — не распределять вычет по одному счету-фактуре между разными кварталами.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка