Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июля 2015 9 просмотров

Если компания приобрела товар, используемый в деятельности, облагаемой НДС, по Договору Поставки на условиях товарного кредита, можно ли принять "входной НДС" к вычету на дату принятие товара? На каком счете отразить расчеты с поставщиком по такому Договору? Так же Поставщик выставляет ежеквартально проценты с НДС по этому Договору, как их отразить в учете?

Да, можно. Входной НДС примите к вычету при соблюдении соответствующих условий.

Проценты отражаются на счете 91. НДС с процентов к вычету принимать неправомерно.

Расчеты отражаются на счете 66 (67) в зависимости от срока договора.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

<…>

Ситуация: можно ли организации-заемщику принять к вычету НДС с процентов, уплаченных по товарному кредиту

Нет, нельзя.

Одним из основных условий принятия НДС к вычету является наличие счета-фактуры, полученного от поставщика (исполнителя) (п. 1 ст. 172 НК РФ). На сумму же полученных процентов по товарному кредиту организация-заимодавец составляет счет-фактуру в одном экземпляре самостоятельно (п. 18 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Выставление счета-фактуры организацией-заимодавцем в рассматриваемой ситуации законодательством не предусмотрено. Следовательно, оснований для налогового вычета у организации-заемщика нет.

<…>

Из рекомендации Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

<…>

Товарный кредит

Кроме денег, заимодавец (кредитор) может одолжить организации принадлежащее ему имущество. В данном случае такая сделка представляет собой заем в натуральной форме или товарный кредит.

С позиций бухучета и налогообложения между договором займа в натуральной форме и договором товарного кредита нет никаких различий. В зависимости от того, какое имущество является предметом займа, в бухучете сделайте проводку:

Дебет 41 (08, 10…) Кредит 66 (67)
– получены товары (основные средства, материалы) по договору займа (товарного кредита).

Оцените полученное имущество по стоимости, указанной в договоре (п. 2 ПБУ 15/2008).

При возврате займа (товарного кредита) сделайте запись:

Дебет 66 (67) Кредит 41 (01, 10)
– возвращены товары (материалы, основные средства) в счет погашения задолженности по договору займа (товарного кредита).*

Чтобы вернуть имущество, полученное по договору займа (товарного кредита), организация должна приобрести аналогичные товары (материалы, основные средства). Эти активы примите к учету в сумме фактических затрат на их приобретение без НДС (п. 5 ПБУ 5/01, п. 8 ПБУ 6/01).

Фактической себестоимостью имущества, полученного по договору займа (товарного кредита), признается стоимость активов, которыми заемщик погашает свой долг (п. 10 ПБУ 5/01, п. 11 ПБУ 6/01). Эта сумма становится известной только к моменту возврата. Соответственно, между первоначальной и последующей оценкой займа (кредита) может возникнуть ценовая разница. Стоимость имущества, принятого к учету, изменить нельзя (п. 12 ПБУ 5/01, п. 14 ПБУ 6/01). Включите ее в состав прочих доходов или расходов (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).

В учете при этом отразите проводки:

Дебет 91-2 Кредит 66 (67)
– списана ценовая разница, возникающая, если договорная стоимость имущества меньше стоимости имущества, приобретенного для возврата займа (кредита);

Дебет 66 (67) Кредит 91-1
– списана ценовая разница, возникающая, если договорная стоимость имущества больше стоимости имущества, приобретенного для возврата займа (кредита).

<…>

Из рекомендации Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

НДС

Возврат займа в натуральной форме, а также уплата процентов по таким займам признаются реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому организация – плательщик НДС должна начислить этот налог со стоимости имущества, передаваемого заимодавцу (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). НДС можно начислить с договорной стоимости передаваемого имущества (или рыночной, если она отличается от договорной) (п. 1 ст. 154 НК РФ). Подробнее см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Поскольку возврат займа в натуральной форме является объектом обложения НДС, сумму входного налога по имуществу, приобретенному для возврата займа, можно принять к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка