Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июля 2015 42 просмотра

Прошу дать разъяснения по следующим вопросам:1. Согласно договору, заключенному между российской и белорусской организацией, белорусская организация производит товар согласно техническим условиям, выданным российской организации. Кто будет производителем продукции? Чье предприятие должно быть на маркировке товара? Та, кому принадлежат техусловия или та, которая непосредственно этот товар производила?2. Между российской и белорусской организацией заключен договор. Белорусская сторона производит продукцию из давальческого сырья, переданного российской стороной. Затем готовая продукция передается собственнику - российской стороне. При ввозе готовой продукции в Россию нужно ли уплачивать косвенные налоги (НДС)? И что будет являться в данном случае налоговой базой? Стоимость услуги по переработке?3. Ситуация подобна той, что описана в вопросе 2. Только российская сторона приобретает материалы на территории Беларуси и передает их на переработку белорусской стороне (без ввоза материалов на территорию РФ). Затем готовая продукция передается российской стороне и т.д. Вопрос: если материалы не ввозятся на территорию РФ, что мы должны показывать в налоговой декларации по НДС относительно самих материалов? И начислять косвенный налог при ввозе готовой продукции на территорию РФ мы должны опять только со стоимости переработки?Заранее благодарны.

Изготовителем (производителем) является то лицо, от чьего имени фактически осуществляется производство и реализация. Лицо, которому принадлежат соответствующие тех.условия, но которое не производит товар, таковым не является.

Обоснование

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОТ 09.12.2011 № 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»

«Статья 2. Определения

«изготовитель - юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство и реализацию продукции легкой промышленности и ответственное за ее соответствие требованиям настоящего Технического регламента».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка