Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июля 2015 789 просмотров

Сотрудница находится в отпуск по беременности и родам, в мае 2015г. у нее родился сын, в июле 2015г. он умер. Сотрудница предоставила две справки из отдела ЗАГС о рождении и смерти ребенка. Помимо единовременного пособия при рождении ребенка ей положено из средств ФСС пособие на погребение? Какие документы работодателю она должна предоставить для получения пособия на погребение? Спасибо.

Да, помимо единовременного пособия в связи с рождением ребенка, организация должна выплатить сотруднице пособие на погребение или вместо этого оплатить специализированной службе ритуальные услуги (п. 4 Временного порядка, утв.постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16).

Чтобы получить пособие на погребение, сотрудница должна представить организации:

Такой перечень документов установлен пунктом 9 Временного порядка, утв.постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.

Если вместо пособия на погребение организация оплачивает специализированной службе ритуальные услуги, то никаких документов по месту работы сотрудница не представляет.

Чтобы организация оплатила ритуальные услуги специализированной службы, последняя должна представить:

Такой перечень документов установлен пунктом 9 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.

Ситуация: в каком виде от сотрудника (родственника умершего сотрудника) нужно получить справку о смерти для назначения пособия на погребение – оригинал или копию

Для назначения пособия на погребение от сотрудника (родственника умершего сотрудника) получите оригинал справки о смерти. При проверках сотрудники ФСС России будут требовать этот документ именно в таком виде (подп. «б» п. 84 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81).

Типовая форма заявления о назначении пособия на погребение законодательством не предусмотрена. Поэтому сотрудник (родственник умершего сотрудника) может составить его в произвольной форме.

Если вместо пособия на погребение человек получил гарантированный перечень услуг, никаких документов по месту работы он не представляет.

Чтобы организация оплатила ритуальные услуги специализированной службы, последняя должна представить:

  • справку из ЗАГСа о смерти ребенка;
  • письменное заявление о назначении пособия.

    Это предусмотрено пунктом 12 Временного порядка, утв. постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16

    Данные расходы возмещаются организации за счет средств ФСС России (см..Как возместить расходы на выплату пособия на погребение из ФСС России)

    Обоснование

    1.Из рекомендации
    Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

    Нужно ли выплачивать единовременноепособие в связи с рождением ребенка, который умер на первой неделе жизни

    Да, нужно.

    Единовременное пособие при рождении не выплачивают только в случае рождения мертвого ребенка (абз. 3 п. 25Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Если ребенок умер на первой неделе жизни, то законодательство разрешает произвести государственную регистрацию как факта его смерти, так и факта рождения (п. 2 ст. 20 Закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ). В таком случае органы ЗАГС выдают справку о рождении по форме № 26 (постановление Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274), при наличии которой сотрудник может претендовать на получение пособия на общих основаниях. Особенностью является лишь то, что в общем пакете документов вместо обычной справки о рождении ребенка сотрудник представляет справку по форме № 26.

    2.Из рекомендации
    Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

    Кому положено пособие на погребение

    Кто может получить пособие

    Организация должна выплатить пособие на погребение:
    – сотруднику при смерти несовершеннолетнего члена его семьи (возраст которого не достиг 18 лет) (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ);
    – родственнику или любому другому человеку, взявшему на себя обязанность по погребению умершего сотрудника.
    Это предусмотрено в пункте 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.

    Пособие выплатите, если сотрудник (родственник умершего сотрудника) несет расходы на погребение за свой счет (п. 6 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16).

    <…>


    Оплата услуг ритуальной службы

    Вместо пособия организация может оплатить ритуальной службе гарантированный перечень услуг по погребению, который сотрудник (родственник умершего сотрудника) получил в ритуальной службе безвозмездно. В этом случае выплачивать пособие не нужно (п. 5 ст. 9 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).

    По гарантированному перечню специализированные службы по похоронному делу должны оказать такие ритуальные услуги:
    – оформить документы, необходимые для погребения;
    – предоставить и доставить гроб и другие предметы, необходимые для погребения;
    – перевезти тело (останки) умершего на кладбище (в крематорий);
    – произвести погребение (кремацию с последующей выдачей урны с прахом).
    Это установлено пунктом 2 статьи 9 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ.

    Сроки выплаты

    Организация должна выплатить пособие сотруднику (родственнику умершего сотрудника) или оплатить ритуальные услуги специализированной службы, если со дня смерти человека прошло не более шести месяцев (п. 10 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16).

    <…>

    3.Из рекомендации
    Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

    Как выплатить пособие на погребение

    <…>

    Документы

    Чтобы получить пособие на погребение, сотрудник (родственник умершего сотрудника) должен представить организации:

    • справку о смерти члена семьи сотрудника (или самого сотрудника);
    • счет на оплату услуг.
    • справку из ЗАГСа о смерти члена семьи (или сотрудника);
    • письменное заявление о назначении пособия.
  • справку о смерти члена семьи сотрудника (или самого сотрудника);
  • счет на оплату услуг.

Это предусмотрено пунктом 12 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.

Срок выплаты пособия

Пособие на погребение выдайте сотруднику (родственнику умершего сотрудника) в день обращения (абз. 3 п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗп. 8 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16). Ритуальные услуги специализированной службы оплатите в срок, не превышающий 10 дней со дня получения счета (абз. 3 п. 12 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16).

Пример предоставления сотруднику пособия на погребение в связи со смертью несовершеннолетнего члена его семьи

В сентябре у бухгалтера В.Н. Зайцевой умер несовершеннолетний сын.

9 февраля 2015 года Зайцева обратилась к руководству организации за получением пособия на погребение. Сотрудница представила такие документы:

  • заявление с просьбой назначить пособие;
  • справку о смерти сына, выданную органом ЗАГС (форма № 33).

9 февраля организация выплатила Зайцевой пособие на погребение в сумме 5277,28 руб.

Возмещение пособия из ФСС России

Если у организации нет денег на выплату пособий или оплату ритуальных услуг, их выделит ФСС России (п. 15Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16). Для этого в свой филиал отделения ФСС России нужно представить пакет необходимых документов. Подробнее об этом см. Как возместить расходы на выплату пособия на погребение из ФСС России.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка