Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2015 4 просмотра

Общество получает дивиденды от иностранной компании - эмитента ГДР (глобальных депозитарных расписок) (доход по ГДР).Указанные ГДР выпущены на задепонированные акции российского эмитента.П. 2 ст. 275 НК РФ установлено, что если источником дохода налогоплательщика является иностранная организация, в том числе иностранная организация - эмитент представляемых ценных бумаг в случае выплаты дохода эмитентом российских депозитарных расписок, сумма налога в отношении полученных дивидендов определяется налогоплательщиком самостоятельно исходя из суммы полученных дивидендов и соответствующей налоговой ставки, предусмотренной пунктом 3 статьи 284 настоящего Кодекса.Обязано ли Общество при получении дивидендов по ГДР в 2015 году исчислить и уплатить в бюджет налог по ставке 13 процентов?

Организация должна начислить и уплатить с полученных доходов налог по ставке 13 процентов.

Обоснование

Из справочника

Ставки налога на прибыль в 2015 году

Налоговые ставки по налогу на прибыль организаций в 2015 году

Виды полученных доходов (прибыли) Размер налоговой ставки (федеральный бюджет) Размер налоговой ставки (региональный бюджет) Основание
Доходы в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям, выпущенным до 20 января 1997 года включительно 0% 0% подп. 3 п. 4 ст. 284 НК РФ
Доходы в виде процентов по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 года, выпущенным при осуществлении новации облигаций внутреннего государственного валютного займа серии III 0% 0% подп. 3 п. 4 ст. 284 НК РФ
Доходы в виде процентов по муниципальным ценным бумагам, выпущенным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 года 9% 0% подп. 2 п. 4 ст. 284 НК РФ
Доходы в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, выпущенным до 1 января 2007 года 9% 0% подп. 2 п. 4 ст. 284 НК РФ
Доходы учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученные на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года 9% 0% подп. 2 п. 4 ст. 284 НК РФ
Доходы в виде процентов по государственным ценным бумагам государств – участников Союзного государства, государственным ценным бумагам субъектов РФ и муниципальным ценным бумагам (кроме ценных бумаг, указанных выше, и процентного дохода, полученного российскими организациями по государственным и муниципальным ценным бумагам, размещаемым за пределами России) 15% 0% подп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ
Доходы в виде процентов по государственным ценным бумагам, полученным в обмен на государственные краткосрочные бескупонные облигации и размещенным за пределами России 15% 0% подп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ
Доходы в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, выпущенным после 1 января 2007 года 15% 0% подп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ
Доходы учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученные на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием после 1 января 2007 года 15% 0% подп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ

Дивиденды, полученные российскими организациями от участия в других организациях, при одновременном соблюдении условий:

  • доля участия (вклад) – не менее 50%;
  • непрерывный период владения долей (вкладом) – не менее 365 дней

Дивиденды, полученные российскими организациями, владеющими депозитарными расписками, при одновременном соблюдении условий:

  • депозитарные расписки дают право на получение дивидендов в сумме, которая составляет не менее 50% от общей суммы дивидендов;
  • непрерывный период владения депозитарными расписками – не менее 365 дней
0% 0% подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ
Дивиденды, полученные российскими организациями при иных обстоятельствах (не поименованных в подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ), а также дивиденды по акциям, права на которые удостоверены депозитарными расписками 13% 0% подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка