Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2015 38 просмотров

Общество с ограниченной ответственностью находится на Упрощенной системе налогообложения совмещенный с ЕНВД.Кроме того имеет в другом городе обособленное подразделение без отдельного расчетного счета и с системой налогообложения - ЕНВД. ЕНВД платили с арендуемой площади магазина. Было принято решение о закрытии обособленного подразделения. В результате 14 мая в адрес налоговой было направлено заявление по форме ЕНВД-3. Ответа от налоговой никакого не последовало. В конце июня, когда позвонили в налоговую, они сообщили, что закрыли 31 мая. Уведомлений никаких не было.14 июля, мы отправили декларацию по ЕНВД так как срок подачи декларации 20 июля, но налоговая отклонила эту декларацию с комментарием «Найденный плательщик снят с учета». Вопрос каким числом надо было подать налоговую декларацию по ЕНВД за второй квартал, то есть за апрель и май?

Не позднее 20 июля. Каких-либо особенностей по срокам представления «вмененной» отчетности при прекращении деятельности нет. Подавайте декларацию по ЕНВД по общим правилам. То есть не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как зарегистрироваться и сняться с учета плательщику ЕНВД

<…>

Снятие с учета

В течение пяти рабочих дней после добровольного или вынужденного отказа от ЕНВД организация или предприниматель должны сняться с учета в качестве плательщиков данного налога. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать заявление:*
– организациям – по форме ЕНВД-3, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941;
– предпринимателям – по форме ЕНВД-4, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941.

Инспекция, которая получила такое заявление, обязана его исполнить и направить организации (предпринимателю) соответствующее уведомление в течение пяти рабочих дней.*

Причин для снятия с учета может быть три. Первая связана с тем, что организация прекращает деятельность, в отношении которой применялся ЕНВД. По общему правилу в этом случае датой снятия с учета будет дата, указанная в заявлении. Однако если заявление о снятии с учета подано с опозданием, датой снятия с учета будет последний день месяца, в котором заявление было представлено в инспекцию.*

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить и сдать декларацию по ЕНВД


Декларацию по ЕНВД обязаны сдавать все плательщики единого налога (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Такую декларацию подают, чтобы отчитаться о сумме единого налога, причитающейся в бюджет, а также заявить о видах деятельности и о том, где их ведут. Доходы, расходы, убытки указывать не придется, так как налог рассчитывается исходя из базовой доходности.

Начиная с отчетности за I квартал 2015 года декларацию подавайте по форме, утвержденной приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353.* Это следует из положений пункта 3 приказа ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353.

Срок сдачи

Сдайте декларацию не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за налоговым периодом (кварталом). То есть не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января. Об этом сказано в пункте 3статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.*

Если последний срок подачи декларации по ЕНВД приходится на нерабочий день, сдайте декларацию в ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Вмененка» № 5, май 2015

Налоговики пояснили, как подать декларацию по ЕНВД после снятия с «вмененного» учета

<…>

Так, каких-либо особенностей по срокам представления «вмененной» отчетности при прекращении деятельности нет. Подавайте декларацию по ЕНВД по общим правилам. То есть не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). *

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка