Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 июля 2015 5 просмотров

Некоммерческое партнерство по развитию велосипедного движения "Веловоронеж" находится на УСН "доходы". Будут ли облагаться налогом суммы, поступившие за организацию и проведение велопробега или участие в нем?

Если средства были оплачены именно за организацию мероприятия, то они являются оплатой за оказание услуг – проведение велопробега. В таком случае полученные средства следует включить в состав налогооблагаемых доходов.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли включить в доход НКО на упрощенке суммы, полученные из бюджета на проведение мероприятий в рамках уставной деятельности. Средства выделяются на основании контрактов, заключенных с НКО по результатам торгов (конкурсов)

Да, нужно.

Действительно, Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что бюджетные средства, выделенные на финансирование уставной деятельности некоммерческой организации, не включаются в доходы (подп. 3 п. 2 ст. 251, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Однако есть дополнительное условие: такие средства признаются целевыми при их безвозмездном получении. То есть получение этих средств не должно быть связано с обязательством провести какое-либо мероприятие. Например, НКО получает бюджетные средства на ведение своей уставной деятельности, потому что признана лучшей среди НКО в определенной сфере деятельности.

В рассматриваемой ситуации получение средств не является безвозмездным. Ведь НКО по результатам конкурса заключает контракт. Предметом этого контракта является обязательство организовать и провести определенное мероприятие за счет бюджетных средств. По сути бюджетное финансирование – это оплата за услугу организовать мероприятие.

Раз положения подпункта 3 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ применять нельзя, средства, полученные из бюджета на проведение мероприятия, нужно включить в доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Аналогичные разъяснения даны в письме ФНС России от 27 мая 2015 г. № ГД-4-3/8982.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка