Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2015 6 просмотров

Организация на стадии становления (существует менее 2-х лет). Приобрела недвижимое имущество с целью дальнейшей сдачи в аренду. Средства на покупку недвижимости были получены за счет уставного капитали, а основная сумма по договору беспроцентного займа от единственного учредителя. Суммы по договорам несколько сотен миллионов рублей. Вопрос какие риски могут возникнуть, учитывая, то что учредитель взял кредит у иностранной организации под проценты, а займ собственной организации дает безпроцентный (на 11 месяцев). Организация пока услуги не оказывает, так как помещение на стадии капитального ремонта и следовательно прибыли пока нет, чтобы платить проценты. Какие претензии может предъявить налоговая и Росфинмониторинг? И как в данной ситуации лучше поступить. Если заключить доп. соглашения к уже подписанным дог. б/п займа с условиям уплаты %, какой % указать?

При правильном учете полученного займа (в соответствии с тем, как оформлены документы на его получение) никаких претензий к организации со стороны налоговой инспекции и Росифнмониторинга быть не должно.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Участники, в том числе учредители или акционеры, могут оказывать своей организации финансовую помощь. Когда есть необходимость, пополнять оборотные средства, чтобы предотвратить банкротство и покрыть убытки. Способов есть несколько, обычно это:

Если речь идет об ООО, то ее участник может оказать помощь в виде вклада в имущество или дополнительного вклада в уставный капитал.

Чтобы быстро разобраться с каждым вариантом оформления, понять особенности учета и ограничения, связанные с каждым видом финансовой помощи, загляните в таблицу *.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка