Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Отправляйте в инспекцию новые пояснения по НДС

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
16 июля 2015 3 просмотра

У нас заключен договор на Покупку электрической энергии для обеспечения потребностей электроустановок присоединенной мощностью для республики Крым и города федерального назначения Севастополь с контрагентом зарегистрированным на тер. Украина (нерезидент), стоимость включает сумму НДС. Так как на сегодняшний момент Крымский федеральный округ входит в состав Российской Федерации. Как будет происходить документооборот в части НДС? Контрагент предоставляет нам счет-фактуру, утвержденную постановлением Правительства РФ №1137 от 26.12.2011. в данном случае, мы должны при оплате оплачивать НДС как налогового агента? и соответственно оформлять счет-фактуру на НДС? Не могли бы вы описать полностью документооборот с счет-фактурой и действиями с налоговыми органами, и отражением в бухгалтерском и налоговом учетах

По предоставленному Вами свидетельству видно, что Ваш поставщик стоит на учете в налоговых органах РФ, соответственно, он уплачивает НДС самостоятельно, выписывая счет-фактуру. Он является обыкновенным налогоплательщиком в РФ. То есть обязанности налогового агента Вы не исполняете. НДС по его счету-фактуре принимаете к вычету, если используете энергию, в деятельности облагаемой НДС.

Никаких особенностей в данной ситуации не возникает, то есть, это как приобретение у любой российской организации.

Никаких действий с налоговыми органами совершать не нужно.

В учете отражаете

Дебет 20 (26, 29…) Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 68 Кредит 19

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

<…>
Организация признается налоговым агентом по НДС:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка