Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июля 2015 1 просмотр

Организация закупает оборудование в Сербии и везёт его в Боснию и Герцеговину, минуя границы РФ. От поставщиков получает инвойс и выписывает сч-ф и товарную накладную, где прописано, что продавец - российская организация, грузоотправитель - сербская организация, получатель и покупатель - конечный заказчик в Боснии и Герцеговине. Достаточно ли этих документов и нужна ли смр?

Да, этих документов достаточно. CMR нужна.

Подтверждением факта оказания услуги является оригинал товарно-транспортной накладной установленного образца (CMR) с отметками грузоотправителя, перевозчика, получателя грузов и таможенных органов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Какие транспортные и (или) товаросопроводительные документы можно использовать, чтобы подтвердить факт импорта товаров в Россию из стран –участниц Таможенного союза. Доставкатоваров осуществляется поставщиком товаров(иностранной организацией)

Так, если товары доставляются в Россию автомобильным транспортом, то в качестве подтверждающего транспортного (товаросопроводительного) документа может быть использована CMR-накладная, форма которой утверждена постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. № 23. К указанному документу дополнительно должна быть приложена товарная накладная ТН-2, форма которой утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192.*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

17.07.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка