Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июля 2015 30 просмотров

Мы оказали услуги и контрагент расплатился с нами договором долевого участия строительства на квартиру в жилом доме. Так как этот дом еще строится мы сделали проводки по этой сделке Дт 58.05 Кт 62.01 сумма 1300000 руб. После этого мы оформили договор переуступки по долевому участию на физическое лицо (т.е. продали квартиру), но уже дешевле за 1260000 руб. Сделав проводки Дт 76.09 Кт 58.05 на 1260000 руб. Вопрос: на счете 58.05 остается 40 тыс, какие сделать проводки по этой разнице в стоимости?

В данной ситуации речь идет о переуступке имущественного права с убытком. В бухучете сделайте следующие записи:

Дебет 76 Кредит 91-1 на сумму 1 260 000 руб.
– реализовано ранее приобретенное право требования;

Дебет 91-2 Кредит 58 на сумму 1 300 000 руб.
– учтена в составе расходов стоимость приобретенного ранее права требования;

В бухучете сумму, по которой цессионарий продает принадлежащее ему право требования, учтите в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). Покупную стоимость переуступаемого права требования с учетом расходов, связанных с его приобретением (например, консультационные услуги), признайте в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99, п. 9 ПБУ 19/02).

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с переуступкой права требования, признавайте доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).

В результате образуется убыток от переуступки имущественного права, который целиком можно принять к налоговому учету. НДС не начисляется, поскольку цена реализации имущественного права ниже, чем цена самого имущественного права.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении переуступку права требования

Цессионарий, купив право требования, может уступить его (т. е. продать) другому лицу. Это называется переуступкой права требования. Переуступка права требования оформляется в том же порядке, что и первоначальная уступка права (т. е. путем заключения договора цессии).

Бухучет

Право требования, которое цессионарий переуступает, учитывается у него в составе финансовых вложений на счете 58 «Финансовые вложения». Подробнее об этом см. Как цессионарию оформить, отразить в бухучете и при налогообложении уступку права требования. При его переуступке происходит выбытие финансовых вложений (т. е. реализация имущественных прав) (п. 25 ПБУ 19/02).*

В бухучете реализацию финансовых вложений отражайте на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Сумму, по которой цессионарий продает принадлежащее ему право требования, учтите в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). Покупную стоимость переуступаемого права требования с учетом расходов, связанных с его приобретением (например, консультационные услуги), признайте в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99, п. 9 ПБУ 19/02).

При этом доходы и расходы отразите на дату подписания договора, а в случае обязательной регистрации или нотариального удостоверения договора – на дату его регистрации или заверения (п. 12 ПБУ 9/99, п. 16 ПБУ 10/99).*

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета доходов и расходов (ч. 4, 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Переуступку дебиторской задолженности отражайте следующими проводками:

Дебет 76 Кредит 91-1
– реализовано ранее приобретенное право требования;

Дебет 91-2 Кредит 58
– учтена в составе расходов стоимость приобретенного ранее права требования;

Дебет 51 (50...) Кредит 76
– получено в счет оплаты от покупателя права требования (по договору переуступки права требования).

Такой порядок предусмотрен в Инструкции к плану счетов (счета 58, 76, 91).

ОСНО

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с переуступкой права требования, признавайте доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).*

Если организация применяет метод начисления, доходы и расходы от переуступки права требования учитывайте на дату совершения такой переуступки (т. е. на одну из следующих дат: заключения, регистрации или заверения нотариусом).

Доходом от реализации финансовых услуг будет являться стоимость имущества, причитающегося цессионарию от покупателя права требования. К расходам относите покупную стоимость права требования (с учетом расходов на его приобретение, например, платы за консультационные услуги). В данном случае расходом будет являться стоимость, по которой приобретенное право требования отражается в бухучете по счету 58.

Такие выводы позволяет сделать пункт 3 статьи 279 и пункт 5 статьи 271 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письмах Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-03-06/2/176, от 26 мая 2011 г. № 03-03-06/1/311, от 6 мая 2009 г. № 03-03-06/2/93.

Если организация применяет кассовый метод:

  • доходы учитывайте на дату фактического получения денег от покупателя права требования;
  • расходы отразите в момент их оплаты (т. е. на дату уплаты цеденту стоимости приобретения права требования).

Такой порядок предусмотрен статьей 273 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении переуступки права требования (дебиторской задолженности). Учет у цессионария

В январе ООО «Альфа» приобрело у ООО «Торговая фирма "Гермес"» право требования (дебиторскую задолженность) к ООО «Производственная фирма "Мастер"». Сумма долга составляет 590 000 руб. (в т. ч. НДС – 90 000 руб.).

Право требования долга было приобретено за 550 000 руб. (в т. ч. НДС – 83 898 руб.) на основании договора цессии, который был подписан 25 января. В этом же месяце «Альфа» перечислила деньги за приобретенное право требования «Гермесу».

В феврале «Альфа» продала купленную дебиторскую задолженность другой организации за 560 000 руб., которые поступили на расчетный счет «Альфы» только в марте.

Учет доходов и расходов «Альфа» ведет по методу начисления, налог на прибыль платит ежемесячно.

В бухучете бухгалтер «Альфы» отразил эти операции следующим образом.

Январь:

Дебет 58 Кредит 76
– 550 000 руб. – приобретено право требования по договору цессии (включая НДС);

Дебет 76 Кредит 51
– 550 000 руб. – произведена оплата цеденту за приобретенную дебиторскую задолженность.

Февраль:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 560 000 руб. – реализована дебиторская задолженность;

Дебет 91-2 Кредит 58
– 550 000 руб. – списана стоимость приобретенного права требования.

Так как цена, за которую «Альфа» продала дебиторскую задолженность (560 000 руб.), больше ее покупной стоимости (550 000 руб.), бухгалтер на сумму превышения начислил НДС.

Февраль:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1525 руб. ((560 000 руб. – 550 000 руб.) ? 18/118) – начислен НДС на сумму превышения продажной цены над учетной стоимостью дебиторской задолженности.

Март:

Дебет 51 Кредит 76
– 560 000 руб. – получены деньги от покупателя дебиторской задолженности.

При расчете налога на прибыль за февраль бухгалтер учел 560 000 руб. в составе доходов от реализации финансовых услуг и 550 000 руб. в составе расходов.

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль убыток, полученный цессионарием в результате переуступки права требования по договору цессии

Да, можно.

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с переуступкой права требования, признаются доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ). При этом при определении налоговой базы по налогу на прибыль цессионарий вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по его приобретению. Такой порядок предусмотрен подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 268 и пунктом 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Если в результате переуступки права требования полученная выручка меньше цены приобретения имущественного права с учетом расходов на его реализацию, то разница между этими величинами признается убытком. Его можно учесть при расчете налога на прибыль в общем порядке. Никаких особенностей или ограничений признания убытка по договору цессии законодательство не содержит.

Это следует из подпункта 2.1 пункта 2 статьи 268, статей 270 и 279 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 23 августа 2013 г. № 03-03-06/1/34636, от 12 июля 2010 г. № 03-03-05/147, от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/2/67 и ФНС России от 25 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17701.*

О том, как начислить НДС при переуступке права требования, см. Как начислить НДС при реализации имущественных прав.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

18.07.2015 г.

С уважением,

Павел Зайкин

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Колосовой

Ведущим экспертом БСС Система Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка