Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июля 2015 26 просмотров

У нас организация подрядчик, выполняем монтаж грузоподъемного оборудования. В основном заключаем договора подряда на приобретение и монтаж и закрываем из КС-2,КС-3. Теперь сложилась такая ситуация, заказчик хочет чтобы мы приобрели оборудование и установили его, но при этом чтобы закупка оборудования проходила через договор поставки, а установка и монтаж через договор оказания услуг. Т.о. оборудование чтобы мы ему передали по ТОРГ-12. Но вопрос вот в чем, при установке и монтаже используется материал (металл, кабели и т.д). В какой договор включить материал и на каких счетах БУ нам отразить его (41 или 10) и как потом как списать тоже через ТОРГ-12 или КС?

 В договор поставки (включите отдельными строками в указанную в вопросе товарную накладную по форме ТОРГ-12) на основании статьи 506 ГК РФ. По договору оказания услуг передача ТМЦ не предусмотрена. Списание в учете ТМЦ также производите на основании ТОРГ-12.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Гражданский кодекс РФ. Часть вторая

<…>

§ 3. Поставка товаров

Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.*

<…>

Глава 39. Возмездное оказание услуг

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.*

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка