Журнал, справочная система и сервисы
17 июля 2015 17 просмотров

Подскажите, как поступить, если в течении года поступали авансовые платежи за продукцию, выставлялись счета-фактуры на аванс и соответственно в книгу продаж. По истечении года сумма авансовых платежей превысила 120 млн рублей, т.к. не могли выполнить объем заказа и перед покупателем возник большой долг было принято решение вернуть полученный аванс. Можем ли мы принять к зачету сумму по возврату аванса частями чтобы не было возмещения из бюджета в 2014 и 2015 году или зачет только единовременно, как в случае с полученными авансами (их нельзя переносить)?

Нет, не можете. Официальная позиция Минфина России отрицательна, а других писем контролирующих ведомств с противоположной позицией нет и судебная практика не сложилась пока. Учитывая это применять вычет НДС с авансов частями крайне рискованно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Ответ на запрос «УНП». Минфин разрешил переносить вычеты НДС по частям

Компаниям безопасно делить вычеты НДС по одному счету-фактуре на несколько кварталов. Такую выгодную позицию чиновники высказали в письме от 09.04.15 № 03-07-11/20293. А в письме от 09.04.15 № 03-07-11/20290 Минфин сделал вывод, что переносить вычеты можно только с покупок. А по другим основаниям (например, с авансов) нельзя. Оба письма — ответы на запросы «УНП».*

Какие вычеты можно переносить

С 1 января 2015 года кодекс разрешает заявить вычеты НДС в пределах трех лет после принятия на учет товаров (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Но компания заявляет и другие вычеты: с авансов, с возвращенного товара и т. д. Поэтому не ясно, можно ли их переносить на будущее.

В письме № 03-07-11/20920 Минфин ответил отрицательно. Чиновники считают, что компания вправе переносить на три года только вычеты с покупок — товаров, работ, услуг. Причем, по мнению опрошенных нами специалистов Минфина, можно перенести и вычеты с основных средств, так как в целях переноса основные средства признаются товарами (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). А другие вычеты переносить на три года нельзя (см. подверстку).*

Мы считаем, что вывод спорный. Еще до поправок судьи разрешали переносить любые вычеты. Например, с перечисленных поставщику авансов (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.04.12 № А40-98473/ 11-91-416). Но, как теперь будет складываться практика, предсказать сложно. Ведь в кодексе появилась специальная норма, которая регулирует перенос вычетов. Поэтому, если компания не готова спорить, проще перенести вычеты (при необходимости) только с товаров.

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» № 16, АПРЕЛЬ 2015

2. Статья: Вычет НДС по приобретенным товарам можно применять частями

Вычет НДС на основании одного счета-фактуры компания может принять частями в разных налоговых периодах в пределах трех лет со дня принятия на учет товаров. Такой порядок не противоречит нормам Налогового кодекса, считает Минфин России (письма от 09.04.15 № 03-07-11/20290 и от 09.04.15 № 03-07-11/20293). Правда, разбить вычет на части можно не всегда.

Компания, приобретающая на территории РФ товары, работы или услуги для осуществления операций, облагаемых НДС, вправе принять к вычету НДС по приобретенным товарам. Вычет можно заявить в пределах трех лет после принятия на учет товаров (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Соответственно сумму НДС, указанную в счете-фактуре по приобретенным товарам, можно разбить на части и заявить к вычету в разных кварталах.

Но Минфин России предостерегает делать то же самое, если речь идет о вычете НДС при приобретении (ввозе на территорию Российской Федерации) основных средств, оборудования к установке или нематериальных активов. Дело в том, что Налоговый кодекс диктует производить вычет НДС после принятия на учет таких активов в полном объеме (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Иные вычеты НДС (например, с сумм оплаты или предоплаты, а также с сумм налога, уплаченного в качестве налогового агента) следует применять в том налоговом периоде, в котором выполнены условия, установленные статьями 171 и 172 НК РФ. Поскольку Налоговый кодекс не предоставляет плательщикам НДС право заявлять их в течение трех лет.*

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР» № 10, МАЙ 2015

3. Статья: Как правильно переносить вычеты НДС — наглядные примеры

<…>

Вычеты с авансов

Вычет НДС с аванса переносить на другие кварталы рискованно. В Налоговом кодексе РФ нет прямой нормы, которая позволяла бы так поступить. Поэтому и поставщику, и покупателю безопаснее заявлять вычеты авансового НДС в общие сроки. Пять других вычетов, которые нельзя перенести, есть в таблице ниже.

<…>

Вычет авансового НДС у поставщика. Вычеты с предоплаты безопаснее заявлять на дату отгрузки товаров (п. 6 ст. 172 НК РФ). Переносить их на более поздние кварталы рискованно. Чиновники считают, что компания не вправе так поступить (письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290). Объясняют они это так. Новое правило, которое позволяет заявить вычет в течение трех лет, распространяется только на приобретенные товары, работы или услуги (п. 1.1 ст. 172, п. 2 ст. 171 НК РФ). А налог с аванса компании принимают к вычету на основании других норм.*

Осторожно!

Безопаснее не переносить вычеты авансового НДС на другие кварталы. Иначе налоговики могут пересчитать налог и начислить пени и штраф.

Конечно, если компания готова к спору, можно заявить на проверке, что вычет — это право налогоплательщика, а не его обязанность. Но, учитывая, что в кодексе прямо не установлен трехлетний срок для вычетов авансового НДС, такой подход проблематично будет защитить даже на уровне УФНС. А какое решение примут судьи, сейчас сказать сложно.*

Пример 6. В каком квартале отражать вычет НДС с полученного аванса

Компания в марте 2015 года получила от заказчика аванс в счет оказания маркетинговых услуг на сумму 182 900 руб. Бухгалтер начислил НДС с предоплаты в размере 27 900 руб. (182 900 ? ? 18/118). Эту сумму бухгалтер отразил в декларации по НДС за I квартал. Акт сдачи-приемки услуг стороны подписали в июне. Стоимость услуг без учета НДС составила 250 000 руб. Бухгалтер начислил НДС с реализованных услуг в размере 45 000 руб. (250 000 ? ? 18%). Значит, вычет НДС с аванса на сумму 27 900 руб. нужно заявить в книге покупок и декларации за II квартал.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ» № 11, ИЮНЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка