Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июля 2015 12 просмотров

В нашей компании есть сотрудница в положении. Поскольку у нее тяжелая беременность (угроза выкидыша), было разрешено ей работать полдня (1/2 ставки). Должны ли мы взять с сотрудника заявление, о том, что по ее просьбе ее перевели на 1/2 ставки? Поскольку компания и ранее не была заинтересована в данном сотруднике, ген.директор предлагает ее уволить, но это нельзя сделать по законодательству (т.к. беременного сотрудника нельзя увольнять). Чтобы в дальнейшем с данным сотрудником не возникло каких-либо споров, какие документы (заявления, справки и т.д.) должны быть у нас от него?

Для перевода сотрудницы на неполный рабочий день необходимо чтобы сотрудница представила заявление о переводе на неполный рабочий день. Медицинское заключение, либо предоставление справок в данном случае не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

1.Как установить сотруднику режим неполного рабочего времени

<…>

Неполный график по просьбе сотрудника

На работу с неполным графиком организация может перевести любого сотрудника по его просьбе (заявлению) или по соглашению сторон трудового договора.

В некоторых случаях установить сотруднику такой режим организация обязана. Это нужно сделать по просьбе:

  • беременной женщины;*
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • сотрудника, который ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Такой порядок предусмотрен статьей 93 Трудового кодекса РФ.*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 7, ИЮЛЬ 2013

2.Перевод беременной сотрудницы на легкий труд

<…>

По просьбе беременной сотрудницы работодатель обязан установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч.1 ст. 93 ТК РФ). Для этого нужно лишь заявление работницы, медицинского заключения не требуется.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка