Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 апреля 2015 2764 просмотра

Если сотрудник не вышел на работу один день и принес справку от врача вместо листка нетрудоспособности. Должна организация оплатить ему этот день или нет?

 Нет, не должна. Так как справки не предусмотрены в законодательстве. Единственным документом, подтверждающим право работника на пособие, является листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Именно этот документ должны оформить в поликлинике (п. 34 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Можно ли отсутствие по болезни подтвердить справкой от врача

На практике встречаются ситуации, когда сотрудники отсутствуют на работе в течение нескольких дней или даже недель без какого-либо предварительного уведомления. При этом оперативно выяснить реальную причину неявки возможно не всегда. это происходит потому, что закон не обязывает работника ставить компанию в известность о причинах невыхода на работу. Но даже если по телефону работник говорит, что заболел и готов представить подтверждающие документы, это еще не значит, что такие документы в полной мере доказывают уважительность причины отсутствия. Нередко вместо больничного листа, сотрудник представляет справку от врача или выписку из амбулаторной карты. В этом случае решающую роль играет оценка судом юридической силы таких доказательств. 70% в пользу того, что справка от врача подтверждает уважительность отсутствия на работе

70% в пользу того, что справка от врача подтверждает уважительность отсутствия на работе

По мнению большинства судов, если сотрудник не вышел на работу по состоянию здоровья, то при наличии других доказательств отсутствие листка нетрудоспособности — не решающий фактор для признания прогула законным. Само по себе то обстоятельство, что работнику не был выдан больничный, не подтверждает, что он отсутствовал на работе без уважительных причин. С учетом положений ст. 55 ГПК РФ уважительность причины отсутствия может быть подтверждена любыми видами относимых и допустимых доказательств (кассационное определение Новосибирского областного суда от 22.03.2011 по делу № 33–1781/2011; апелляционные определения Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу № 33–4047/2012, ВС Республики Тыва от 29.01.2013 по делу № 33–50/2013, ВС Республики Алтай от 26.06.2013 по делу № 33–436).

30% в пользу того, что если нет больничного, работника можно уволить

Некоторые судьи считают, что справка от врача, свидетельствующая об обращении в лечебное учреждение (в том числе многократном), не является достаточным доказательством, подтверждающим уважительность причины отсутствия сотрудника на рабочем месте. Если иных доказательств нетрудоспособности работник предоставить не может, то при отсутствии больничного увольнение за прогул следует признать законным. При этом работодателю также следует учитывать, что ТК РФ не содержит четкий перечень уважительных причин отсутствия на работе. Поэтому в каждом конкретном случае он вправе решать этот вопрос самостоятельно, определяя ту или иную причину как уважительную или неуважительную (определения Суда Чукотского автономного округа от 25.11.2010 № 33–169/10 по делу № 2–59/2010, Пермского краевого суда от 14.05.2014 по делу № 33–4145; апелляционное определение Саратовского областного суда от 20.09.2012 по делу № 33–5459/2012).

Журнал «Трудовые споры», № 9, сентябрь 2014

2. Статья: ФСС: врач не вправе заменить больничный листок справкой

<О выдаче детского больничного>

Письмо ФСС РФ от 19.12.14 № 17-03-14/06–18772

Врач обязан выдать листок нетрудоспособности за весь период болезни ребенка, включая дни сверх лимита. А справку доктор выдавать не вправе. К такому выводу пришел ФСС РФ в письме от 19.12.14 № 17-03-14/06–18772 (ответ на запрос дружественного нам журнала «Главбух»).

Количество дней больничного, которое вправе оплатить компания, зависит от возраста ребенка (ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если заболел малыш младше семи лет, то пособие оплачивают не более чем за 60 календарных дней за год, в отдельных случаях — не более 90 дней, от 7 до 15 лет — не более 45 дней и т. д. (ч. 5, 6 ст. 6 закона № 255-ФЗ). Если годовой лимит в днях болезни превышен, то пособие не назначают.

В некоторых лечебных учреждениях за сверхлимитный период врачи стали вместо больничного листка выписывать справку произвольной формы. ФСС в комментируемом письме подтвердил, что это незаконно. Справки не предусмотрены в законодательстве. Единственным документом, подтверждающим право работника на пособие, является листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Именно этот документ должны оформить в поликлинике, если у сотрудника заболел ребенок (п. 34 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Но еще бюллетень подтверждает, что сотрудник по уважительной причине не вышел на работу.

Врач не должен вести расчет числа дней, за которые работнику полагается пособие. Это обязанность работодателя. Поэтому, если вместо больничного сотрудник принес справку, стоит попросить его переоформить документ в поликлинике.

Кстати

За больным ребенком могут ухаживать не только родители, но и другие родственники — бабушка, сестра и т. п. В этом случае лимит пособия в днях рассчитывается не по ребенку, а по каждому родственнику. К примеру, если ребенок в возрасте до 7 лет уже болел 60 дней в году и с ним сидела мама, то новый больничный вправе оформить отец. Тогда он получит пособие.

Людмила Хроколо,

эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», № 5, февраль 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка