Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 мая 2015 3 просмотра

Единственным учредителем ООО "КАРГОЗА" является физическое лицо, который является заместителем директора. Он также является соучредителем транспортно-экспедиционной компании Land and Sea из Литвы, а с ноября месяца владеет 50 % долей. ООО "КАРГОЗА" для оказания транспортно-экспедиционных услуг привлекает субперевозчиков нерезидентов РФ, которые в свою очередь тоже являются экспедиторами. Одним из основных субперевозчиком - экспедитором является компания Land and Sea из Литвы. В течении 2014 года ООО "КАРГОЗА" выплатила 18 миллионов рублей литовской компании Land and Sea.Являются ли указанные перевозки за 2014 год с UAB Land and Sea контролируемой сделкой и надо ли подавать за 2014 год в налоговые органы уведомление о контролируемых сделках?

 Если до ноября 2014 г. физическое лицо владело не более 25% долей Land and Sea, то организации являются взаимозависимыми начиная с момента получения физическим лицом 50% долей в Land and Sea. Тогда контролируемыми сделками являются договоры, заключенные между ООО «КАРГОЗА» и Land and Sea за часть 2014 г., начиная с указанного момента. Если же до ноября 2014 г. физическое лицо владело более 25% долей Land and Sea, то контролируемыми сделками являются договоры, заключенные между ООО «КАРГОЗА» и Land and Sea за весь 2014 г. либо с того момента, как физическое лицо получило более 25% долей в Land and Sea. При этом сумма сделок не имеет значения, поскольку взаимозависимым контрагентом ООО «КАРГОЗА» является иностранное юридическое лицо.

Соответственно, ООО «КАРГОЗА» нужно подавать уведомление о контролируемых сделках за 2014 г.

Кроме того, рекомендуем вам ознакомиться со следующими документами http://vip.1gl.ru/#/document/117/19039/bssPhr28/, http://vip.1gl.ru/#/document/117/18837/

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Когда стороны сделки могут быть признаны взаимозависимыми

Одним из основных условий для признания сделок контролируемыми является их совершение между взаимозависимыми лицами * (п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Стороны сделки могут быть признаны взаимозависимыми в связи с участием одной из них в капитале другой, с учетом степени влияния на принятие управленческих решений, а также по другим критериям.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как проводится проверка правильности ценообразования для целей налогообложения

<…>

Ежегодно о совершенных контролируемых сделках организации (физические лица) должны уведомлять налоговые инспекции *. В 2015 году информировать инспекции нужно о контролируемых сделках, совершенных в 2014 году. Поскольку переходный период, предусмотренный пунктом 7 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ, закончился, определяя круг сделок, о которых нужно уведомлять налоговую инспекцию по итогам 2014 года, руководствуйтесь перечнем, приведенным в статье 105.14 Налогового кодекса РФ, без каких-либо ограничений. Об этом сказано в письме ФНС России от 11 марта 2015 г. № ЕД-4-13/7083.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Ситуация:Как оформить и подать в налоговую инспекцию уведомление о контролируемых сделках

Сведения о контролируемых сделках направляются в налоговую инспекцию по местонахождению организации (для крупнейших налогоплательщиков – по месту учета) не позднее 20 мая года, следующего за тем, в котором такие сделки были совершены * (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). Сведения можно представить в налоговую инспекцию, как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Форма, электронный формат и порядок заполнения уведомления о контролируемых сделках утверждены приказом ФНС России от 27 июля 2012 г. № ММВ-7-13/524.

<…>

Дополнительные разъяснения по заполнению отдельных реквизитов уведомления приведены в письмах ФНС России * от 6 июня 2014 г. № ЕД-3-13/1940, от 16 мая 2014 г. № ОА-4-13/9463, от 30 апреля 2014 г. № ОА-4-13/8583, от 18 апреля 2014 г. № ОА-4-13/7549, от 1 ноября 2013 г. № ОА-4-13/19652, от 11 июля 2013 г. № ОА-4-13/12513, от 2 июля 2013 г. № ОА-4-13/11860 и от 26 октября 2012 г. № ОА-4-13/18182.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка