Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 мая 2015 540 просмотров

Покупатель (организация) потерял ПКО и кассовый чек! Просит у нас его продублировать, а наша касса этого не делает! Мы написали им письмо о том, что деньги были нами получены! Как доказать покупателю, что продублировать чек мы не можем?

 В Вашем случае (если дубликат чека не предусмотрен Вашей ККТ), то в качестве подтверждения произведенной оплаты можете предоставить покупателю копию контрольной кассовой ленты (Z-отчет) за день, в котором была произведена оплата. Копию заверьте печатью и подписью с расшифровкой ответственного лица.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Проблемы применения ККТ.

<…>

Если покупатель потерял кассовый чек, можно выдать дубликат

– При продаже лекарств покупателю мы выдали кассовый и товарный чеки. Недавно покупатель обратился к нам с заявлением, в котором попросил копию кассового чека в связи с потерей оригинала. В подтверждение покупки он приложил к заявлению товарный чек. Можем ли мы выдать ему дубликат кассового чека?

– Да, конечно. Контрольная лента является дубликатом кассовых чеков, поэтому она вполне может подтвердить факт покупки.*

– А в каком документе сказано, что продавец вправе выдавать покупателям копии кассовых чеков?

– Документа, который бы прямо разрешал или, наоборот, запрещал выдавать покупателям копию кассового чека, нет. А значит, если покупатель потерял кассовый чек, то вы можете пойти навстречу и выдать дубликат. Какие-либо штрафы за это вашей компании не грозят.

– Наша кассовая машина позволяет напечатать копию чека. Достаточно сделать повтор документа без включения этой суммы в Z-отчет. Но покупатель планирует предъявлять копию чека в ИФНС, чтобы подтвердить свое право на социальный вычет на лечение. А у нас однажды в подобном случае требовали из инспекции объяснений, на каком основании мы выдали копию чека. И мы не нашлись что ответить.

– Если налоговая инспекция затребует объяснений, то можно написать, что дубликат был выдан по просьбе покупателя, а также то, что законодательство не запрещает выдавать копии чеков. Дополнительно к объяснениям можно приложить копию заявления покупателя.*

<…>

Анатолий Кленовский,

начальник отдела сферы услуг

Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Газета «Учет. Налоги. Право» № 29, август 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка