Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2015 34 просмотра

Был судебный процесс по банкротству, определением АС организация стоит за реестром кредиторов. Каким образом следует начислить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, а также сумму основного долга?Так как это определение, а не решение суда и исполнительного листа не будет. мне не нужно рассчитывать сами проценты, подскажите как их начислить решения суда нет. Есть определение суда

Согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и применение иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей. Исключение составляют текущие платежи, а также проценты, предусмотренные данной статьей.

В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от их формы. Проценты по долговым обязательствам признаются внереализационными доходами (п. 6 ст. 250 НК РФ). Порядок ведения налогового учета доходов в виде процентов по долговым обязательствам определен в ст. 328 НК РФ.

Налоговый кодекс РФ не содержит положения о том, когда в налоговом учете нужно прекратить начисление процентов по долговым обязательствам должника, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве. Согласно же разъяснениям Минфина России конкурсный кредитор прекращает в налоговом учете начисление процентов по долговым обязательствам должника, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве, с момента введения процедуры наблюдения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина России от 17.11.2014 № 03-03-06/2/57946

<…>

«Согласно п.12 Постановления разъяснения, указанные в пунктах 3-5 и 11, должны применяться судами в отношении дел о банкротстве, по которым первая процедура банкротства введена после опубликования Постановления на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (т.е. после 27.12.2013, см.: http://www.arbitr.ru/as/pract/post plenum/102002.html).

Кроме того, в соответствии с позицией Министерства финансов Российской Федерации, изложенной вписьме от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 "О формировании единой правоприменительной практики", в случае, когда письменные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети "Интернет" либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

В этой связи полагаем, что специальные нормы законодательства о банкротстве (с учетом разъяснений, приведенных в Постановлении), регулирующие правоотношения должника и кредитора в ходе дела о банкротстве, в том числе порядок прекращения начисления процентов по предоставленным кредитам и займам, должны учитываться кредитными организациями, а также судами и иными уполномоченными правоприменительными органами при определении момента прекращения начисления процентов по долговым обязательствам в бухгалтерском и налоговом учете.

Таким образом, согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации кредитор утрачивает право начисления процентов на условиях, предусмотренных долговым обязательством, при введении в отношении должника любой процедуры банкротства (наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство)*».

05.05.2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка