Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 мая 2015 8 просмотров

если все формы годовой отчетности подписаны 29.03.2015 г, а текстовые пояснения (которые раньше были пояснительной запиской) подписаны 30.03.2015 года это будет являться нарушением?Спасибо

 Нет, не будет. Пояснительная записка уже давно не входит в состав бухгалтерской отчетности. Если же речь идет о пояснениях, которые входят в состав бухгалтерской отчетности, то здесь главное, чтобы документы были подписаны не позднее 31.03.2015 г. Если это условие выполняется, то нарушения в том, что пояснения были подписаны на день позже самой отчетности, не имеется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность

<…>

Когда сдавать

Годовую отчетность нужно сдать в налоговую инспекцию не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). В тот же срок надо сдать обязательный экземпляр годовой отчетности в отделение статистики (п. 2 ст. 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). То есть по общему правилу годовую бухгалтерскую отчетность нужно сдавать не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Например, бухгалтерскую отчетность за 2014 год необходимо сдать не позднее 31 марта 2015 года.*

Если последний срок сдачи отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, представьте ее в первый же рабочий день, следующий за ним (п. 47 ПБУ 4/99).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Пояснительную записку можно не представлять

Турфирма (на «упрощенке») сдает бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. А обязательно ли в этом случае представлять еще и пояснительную записку?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Нет.

Как следует из норм пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в состав годовой бухгалтерской отчетности входят: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, а также приложения к ним.

Сейчас продолжает действовать приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Он устаналивает, что в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах входят отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и иные приложения (пояснения).

То есть в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности все же входят пояснения.

А вот пояснительная записка не входит в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Данный факт признали и чиновники Минфина России в письме от 23 мая 2013 г. № 03-02-07/2/18285.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» № 4, АПРЕЛЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка