Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2015 28 просмотров

Предприятие производственное на общей системе налогообложения арендует производственное здание. Договор и акт приема-передачи подписан 20 апреля 2015г. Срок аренды больше года. Государственная регистрация указанного Договора зарегистрирована 05.05.2015г.Вопрос: Какой порядок налогообложения прибыли и НДС у арендатора? с даты подписания Договора и акта или с даты гос.регистрации?

 Согласно официальным разъяснениям представителей налоговой службы, можно признать в налоговом учете расходы в виде арендной платы до момента госрегистрации договора, если его условия применяются к отношениям, возникшим до заключения такого договора, но принять к вычету НДС с арендной платы до регистрации договора нельзя.

Договор аренды на срок более года считается заключенным с момента его государственной регистрации. Арендодатель и арендатор могут установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Поэтому арендатор, получив в пользование здание до момента госрегистрации договора аренды, вправе учитывать арендные платежи для расчета налога на прибыль с момента получения здания в пользование.

В отношении возможности вычета сумм НДС представители налоговых органов придерживаются другой позиции: договор аренды здания, заключенный на срок не менее года, подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если такой договор не зарегистрирован, то сделка считается незаключенной и входной НДС по ней принять к вычету нельзя.

Налоговый кодекс РФ не ставит право арендатора на вычет входного НДС в зависимость от государственной регистрации договора аренды. Таким образом, арендатор имеет право на вычет даже при отсутствии государственной регистрации договора. Если организация решит воспользоваться этой точкой зрения, вероятнее всего, свою правоту ей придется отстаивать в суде.

При этом необходимо учитывать наличие судебных решений в пользу налогоплательщиков: Постановление ФАС Московского округа от 13.09.2011 по делу № А40-30627/10-142-181; Постановление ФАС Московского округа от 24.10.2011 по делу № А40-10629/11-99-48; Постановление ФАС Московского округа от 26.08.2011 № КА-А40/9333-11 по делу № А40-111077/10-76-621; Постановление ФАС Московского округа от 19.08.2010 № КА-А40/9192-10 по делу № А40-142672/09-127-10 76; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.04.2007 № Ф04-2117/2007(33186-А27-31) по делу № А27-14782/2006-6.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как арендатору отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль затраты на аренду имущества, используемого в предпринимательской деятельности, относятся к прочим расходам, связанным с производством или реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для учета в налоговой базе такие расходы должны быть:

Это следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть арендную плату за здание, если договор аренды в установленном порядке не зарегистрирован. Договор аренды заключен на срок более года

Организация может учесть расходы на арендную плату до момента заключения (госрегистрации) договора, если его условия применяются к отношениям, возникшим до заключения такого договора*.

Расходы на аренду имущества учитываются как прочие расходы, связанные с производством или реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом такие расходы должны быть в том числе подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством России (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В пункте 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ сказано, что договор аренды считается заключенным с момента его госрегистрации.

Таким образом, до момента госрегистрации договора организация не вправе учитывать расходы на аренду по этому договору.

Арендодатель и арендатор могут установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Поэтому арендатор, получив в пользование здание до момента госрегистрации договора аренды, вправе учитывать арендные платежи с момента получения здания в пользование.*

Такой вывод следует из пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Аналогичное мнение высказано в письмах Минфина России от 25 января 2013 г. № 03-03-06/2/6, от 5 марта 2011 г. № 03-03-06/4/18, УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2008 г. № 19-12/121861, от 29 февраля 2008 г. № 20-12/019088.

<…>

НДС

В общем случае услуги по сдаче имущества в аренду облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Соответственно, входной НДС, предъявленный арендодателем, можно принять к вычету при наличии счета-фактуры и соответствующих первичных документов (кроме того, должны быть соблюдены иные условия, необходимые для применения вычета) *(подп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Ситуация: можно ли организации-арендатору принять к вычету сумму входного НДС с арендной платы, если договор аренды здания заключен на срок более года, но в установленном порядке не зарегистрирован

Нет, нельзя, за исключением отдельных случаев, при которых такой договор госрегистрации не подлежит.

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Соответственно, если такой договор не зарегистрирован, то сделка считается незаключенной (п. 3 ст. 433 ГК РФ). Входной НДС по ней принять к вычету нельзя*. Такой позиции придерживаются представители налоговой службы (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 9 октября 2002 г. № 24-11/48198).

В то же время госрегистрации не подлежат договоры аренды:
– бессрочные, то есть заключенные на неопределенный срок (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59);
– в случае продления краткосрочного (менее года) договора аренды здания на такой же срок (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59);
– если действие договора распространяется на отношения, возникшие до его заключения, так как срок действия договора для целей госрегистрации отсчитывается с момента его подписания (п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59).

Таким образом, если договор аренды не подлежит госрегистрации и необходимые для вычета условия соблюдены (услуга оказана и отражена в учете арендатора, есть счет-фактура от арендодателя, объект используется в облагаемой НДС деятельности), то арендатор может принять к вычету входной НДС с арендной платы.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие арендатору принять к вычету сумму входного НДС с арендной платы, если договор аренды в установленном порядке не зарегистрирован. Они заключаются в следующем.

Налоговый кодекс РФ не ставит право арендатора на вычет входного НДС в зависимость от государственной регистрации договора аренды (ст. 171, 172 НК РФ). Таким образом, арендатор имеет право на вычет даже при отсутствии государственной регистрации договора. Однако, если организация решит воспользоваться этой точкой зрения, вероятнее всего, свою правоту ей придется отстаивать в суде. В арбитражной практике крайне мало дел относительно этого вопроса. Однако есть решение суда, подтверждающее правоту данного подхода (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 6 декабря 2005 г. № А55-1586/05-51).

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка