Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2015 16 просмотров

Между нами (Генеральным подрядчиком) и Заказчиком заключен договор Генерального подряда. По условиям договора Заказчик перечисляет нам аванс двумя траншами: 1-ый – 15% - 1,5 млн. руб. от суммы договора, 2-ой – 10% - 1,02 млн. руб. от суммы договора.Первый аванс был перечислен с опозданием, второй не был перечислен совсем.В момент подготовки КС-2, КС-3, а так же счета на оплату, у нас возникло два вопроса:- каким образом мы должны провести зачет аванса: по фактическому поступлению денежных средств (15%) или в соответствии с договором, где указано, что авансирование должно быть 25% (15%+10%), ведь от этого зависит вычет ндс?- НДС к вычету с зачтенной суммы аванса я имею право ставить с полной суммы, или же как то иначе? Ведь, вычет НДС с зачета авансов – не обязанность, а право налогоплательщика Причем хотелось бы видеть не просто разъяснения носящие рекомендательный характер, а какие-либо нормативные документы, отвечающие на мой вопрос.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 238-Ф в пункт 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ, с 1 октября 2014 года подрядчик вправе заявить вычет авансового НДС только в той части, которая по условиям договора засчитывается в счет оплаты отгрузки. К примеру, если в договоре сказано, что аванс засчитывается в процентном соотношении, то он должен засчитываться в процентном, а остальное доплачиваться. То есть, если заказчик заплатил 400.000, сумма по договору 1.000.000, и сказано, что аванс засчитывается на 50%, а подрядчик сдал выполненные работы на 500.000, то зачесть аванс подрядчик сможет только на 200.000 и 300.000 руб. заказчик еще должен будет ему заплатить. Получается, что у подрядчика одновременно будет аванс и задолженность заказчика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: 3.1. Вычет НДС, уплаченного с полученного аванса после отгрузки товаров, в оплату которых этот аванс был получен

<…>

3.1.2. Изменения, вступившие в силу с 1 октября 2014 года

С 1 октября 2014 года поставщик вправе заявить вычет авансового НДС только в той части, которая по условиям договора засчитывается в счет оплаты отгрузки. Теперь такое правило прямо предусмотрено в пункте 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, если стоимость переданных товаров меньше суммы аванса, поставщик заявляет вычет на сумму, соответствующую стоимости отгрузки. Если же цена отгрузки больше, то можно заявить к вычету всю сумму НДС, начисленную ранее с полученного аванса.*

ПРИМЕР 2

Заказчик заключил договор подряда на 4 000 000 руб. с условием поэтапной сдачи работ. В договоре четыре этапа, стоимость каждого 1 000 000 руб. Заказчик сразу оплачивает авансом 50 процентов каждого этапа — 500 000 руб. (1 000 000 руб. x 50%). Итого 2 000 000 руб. (500 000 руб. x 4 этапа). Подрядчик засчитывает аванс в счет выполненных работ в том же размере — 50 процентов. Разницу заказчик должен доплатить после сдачи этапа.

Предположим, что 20 октября 2014 года подрядчик получил аванс в сумме 2 000 000 руб., а 17 ноября 2014 года подрядчик сдал первый этап работ стоимостью 1 000 000 руб. и стороны подписали соответствующий акт.*

20 октября 2014 года подрядчик должен начислить НДС с аванса к уплате в бюджет 305 084,75 руб. (2 000 000 руб. x 18/118).

17 ноября 2014 года подрядчик должен начислить НДС с выручки от реализации выполненных работ в сумме 152 542,37 руб. (1 000 000 руб. x 18/118). Но к вычету он сможет заявить лишь 76 271,19 руб. (500 000 руб. x 18/118). Оставшуюся сумму НДС с аванса подрядчик сможет заявить лишь после выполнения соответствующих этапов работ.*


Библиотека журнала «Главбух». Практические советы по расчету и восстановлению НДС

2. Статья: «Авансовый» НДС. Практические рекомендации

<…>

Общие правила

Если расчеты по договору осуществляются на условиях предоплаты, то при получении аванса продавец обязан рассчитать НДС и перечислить его в бюджет, а покупатель вправе принять эти суммы к вычету (п. 1 ст. 154, п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Рассмотрим дальнейшие действия продавца и покупателя при исполнении договора, в счет которого был получен (уплачен) аванс.

Действия продавца

Продавец может заявить НДС с аванса к вычету после отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в рамках того договора, по которому он получил предоплату (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Причем с 1 октября 2014 года данная норма действует в уточненной редакции. Теперь если стоимость отгруженного товара (выполненной работы, оказанной услуги) оказалась меньше суммы полученной ранее предоплаты, то продавец может принять к вычету НДС в размере, указанном в счете-фактуре на отгрузку.*

Если товар отгружается партиями и в счет оплаты каждой партии идет только часть аванса, а остальная стоимость отгрузки оплачивается дополнительно, НДС принимается к вычету в части зачтенной предоплаты.


Журнал «Учет в туристической деятельности» № 11, Ноябрь 2014

3. Правовая база:ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.11.2014 № 03-07-11/60891 О восстановлении налога на добавленную стоимость покупателями, перечислившими суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, а также применения вычетов налога, исчисленных продавцами с указанных сумм

<…>

На основании подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету покупателем с сумм оплаты, частичной оплаты, перечисленных им в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению. При этом восстановление производится в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном Кодексом.
В соответствии с абзацем третьим данного подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Кодекса в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 года № 238-ФЗ (далее - Закон) суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).
Согласно пункту 6 статьи 172 Кодекса в редакции Закона вычеты сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).
Учитывая изложенное, в случае если договором предусмотрен частичный зачет сумм ранее перечисленной оплаты (частичной оплаты) в оплату стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, то восстановление покупателем сумм налога на добавленную стоимость, принятых им к вычету по ранее перечисленной оплате (частичной оплате) производится в размере, соответствующем части стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, в оплату которых засчитываются суммы ранее перечисленной оплаты (частичной оплаты) на основании договора.
Соответственно, вычеты сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных продавцом с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся продавцом в размере, соответствующем части стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг),* переданных имущественных прав, в оплату которых засчитываются суммы ранее полученной оплаты (частичной оплаты) на основании договора.
Поскольку на основании пункта 1 статьи 3 Закона указанные нормы статьей 170 и 172 Кодекса вступили в силу с 1 октября 2014 года, вышеизложенные порядок восстановления сумм налога на добавленную стоимость покупателем и порядок применения вычетов продавцом применяются в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) с 1 октября 2014 года. При этом суммы налога с сумм оплаты, частичной оплаты, восстановленные покупателем и принятые к вычету продавцом в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Кодекса и пунктом 6 статьи 172 Кодекса в редакции, действующей до 1 октября 2014 года, повторно покупателем не восстанавливаются (продавцом к вычету не принимаются).

06.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка