Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 мая 2015 33 просмотра

В 2012 году общество занималось производством готовой продукции (производство щебня). До настоящего времени данная продукция не реализована. За время хранения готовая продукция потеряла свои качества, не соответствует ГОСТУ. Какие налоги (а именно, НДС, налог на прибыль) общество должно исчислить при списании данной продукции на финансовый результат. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС Как рассчитать сумму НДС с себестоимости (или не с себестоимости) готовой продукции, пришедшей в негодное состояние? Могут быть вопросы со стороны налоговых органов об упущенной выгоде по налогу на прибыль?

В этом восстановите НДС, ранее принятый Вами к вычету при производстве этого щебня, и не учитывайте расходы на его производство.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие права и обязанности есть у налоговых органов

<…>

Основные права инспекций

Права налоговых инспекций при работе с организациями (налогоплательщиками и налоговыми агентами) установлены статьей 31 Налогового кодекса РФ и статьей 7 Закона от 21 марта 1991 г. № 943-1. В частности, налоговые инспекции вправе:*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как рассчитать НДС

Чтобы рассчитать сумму НДС, которая подлежит уплате в бюджет, нужно определить:*

НДС к начислению

НДС к начислению рассчитывайте по каждой операции, облагаемой этим налогом (п. 1 ст. 166 НК РФ). При этом используйте формулу:*

НДС к начислению = Налоговая база ? Ставка НДС

Налоговая база

Налоговую базу определяйте в соответствии со статьями 154–159161–162Налогового кодекса РФ. Подробнее об определении налоговой базы по конкретным операциям см.:*

НДС к уплате

Общую сумму начисленного НДС определяйте по итогам налогового периода – квартала (ст. 163 НК РФ)*.

Общую сумму налога можно уменьшить на сумму входного НДС за минусом восстановленных сумм*. В итоге сумму НДС к уплате в бюджет рассчитайте по формуле:

НДС к уплате = НДС к начислению Входной НДС, принятый к вычету + НДС, восстановленный в налоговом периоде

 Такие правила установлены в пункте 1 статьи 173 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация:Как рассчитать налог на прибыль

Сумму налога на прибыль рассчитывайте отдельно по каждому виду операций (доходов, видов деятельности), в отношении которых установлены разные налоговые ставки (п. 2 ст. 274 НК РФ). При этом сумма налога по операциям (доходам, видам деятельности), в отношении которых предусмотрена ставка налога на прибыль 0 процентов, будет равна нулю*.

Налоговая база

Чтобы рассчитать сумму налога на прибыль, определите налогову юбазу (п. 1 ст. 286 НК РФ). Налоговая база определяется нарастающим итогом с начала года и до его окончания (п. 7 ст. 274 НК РФ). При расчете используйте формулу:*

Налоговая база по налогу на прибыль по операциям, облагаемым по ставке 20% = Доходы (от реализации и внереализационные) нарастающим итогом с начала года Расходы (связанные с производством и реализацией и внереализационные) нарастающим итогом с начала года + Убытки по операциям, учитываемым при расчете налога на прибыль в особом порядке Доходы, указанные в пункте 5.3 раздела V Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600 Убытки прошлых лет

 Такой порядок следует из статьи 274 Налогового кодекса РФ и раздела V Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600*.

При этом к операциям, убытки от которых учитываются при налогообложении прибыли в особом порядке, относятся:*

  • операции по реализации прав на земельные участки (ст. 264.1 НК РФ);
  • операции по реализации амортизируемого имущества (п. 3 ст. 268 НК РФ);
  • операции по реализации прав требования долга (ст. 279 НК РФ);
  • операции, связанные с деятельностью обслуживающих производств и хозяйств (ст. 275.1 НК РФ);
  • операции, связанные с деятельностью учредителей доверительного управления (ст. 276 НК РФ);
  • операции с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на рынке ценных бумаг (ст. 280 НК РФ).

Такой перечень приведен в разделах XIII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600*.

Доходы и расходы по таким операциям учитываются отдельно (п. 2 ст. 274 НК РФ)*.

Если результат расчетов получился отрицательным, налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ)*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка