Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 мая 2015 36 просмотров

Скажите пожалуйста если за организацию, как физическое лицо поручается фактический собственник компании, мы должны ему что-то платить за поручительство? Спасибо.

Договор поручительства может быть как безвозмездным, так и возмездным (п. 1 ст. 424 ГК РФ), т.е. если договором поручительства не предусмотрено выплат вознаграждения поручителю за его услугу, то у Вашей организации нет обязанности начислять и выплачивать такое вознаграждение. И, соответственно, если договором выплаты предусмотрены, нужно начислять и выплачивать вознаграждение поручителю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как должнику отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору поручительства

<…>

Обязанности должника

По сделке поручительства у должника могут возникнуть, в частности, такие обязанности*:
– учесть расчеты с поручителем по вознаграждению за оказанные услуги поручительства;
– уведомить поручителя о том, что должник исполнил свои обязательства (их часть) перед кредитором;
– учесть расчеты с поручителем по долгу, возникшему, если поручитель погасил обязательства должника перед кредитором (в т. ч. по процентам за пользование средствами поручителя и (или) по возмещению прочих его убытков). Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении получение претензии;
– учесть безнадежную кредиторскую задолженность, если поручитель, рассчитавшись с кредитором, вовремя не взыскал долг с должника. Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной кредиторской задолженности.

Это следует из параграфа 5 главы 23 Гражданского кодекса РФ и статьи 1 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

Договор поручительства может быть как безвозмездным, так и возмездным (п. 1 ст. 424 ГК РФ).*

Учет поручительства

В бухучете и при налогообложении должника само поручительство как обеспечение исполнения должником обязательства перед кредитором не отражается. Это связано с тем, что само поручительство изначально (при его выдаче поручителем) не создает никаких обязательств у организации. Это следует из статьи 361, пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ, пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункта 1 статьи 38 Налогового кодекса РФ.

О том, как должен быть оформлен договор поручительства, см. Как поручителю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору поручительства

Бухучет: вознаграждение поручителя

Если организация оплачивает услуги поручителя, то сумму вознаграждения учтите в бухучете в зависимости от:
– цели, в обеспечение которой получено поручительство (в частности, для получения займа, кредита, покупки имущества и т. д.);
– принятой учетной политики для целей бухучета (в частности, как организация учитывает затраты, связанные с приобретением товара).

Например, если договор поручительства был заключен для получения кредита, направленного на пополнение оборотных средств, вознаграждение поручителя учтите как дополнительные затраты в составе прочих расходов организации (п. 2, 3 и 7 ПБУ 15/2008, п. 11 ПБУ 10\99).

А если поручитель гарантировал поставщику (кредитору), что организация оплатит поставленные ей товары, то сумму вознаграждения поручителя в зависимости от принятой для целей бухучета учетной политики включите:
– в фактическую себестоимость приобретенных товаров (п. 5 и 6 ПБУ 5/01);
– в состав расходов на продажу, издержки обращения (п. 13 ПБУ 5/01).

Для расчетов по вознаграждению с поручителем откройте к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты с поручителем».

Расчеты с поручителем в учете отразите так:

Дебет 08 (10, 26, 41, 44, 91-2…) Кредит 76 субсчет «Расчеты с поручителем»
– начислено вознаграждение поручителю;

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты с поручителем»
– отражен НДС в стоимости вознаграждения поручителя;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с поручителем» Кредит 50 (51)
– выплачено вознаграждение поручителю.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

Факт оказания услуг поручительства подтвердите документально, например, актом об оказании услуг (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка