Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 мая 2015 29 просмотров

Можно ли по одной ГТД по импорту заявлять НДС к вычету в нескольких налоговых периодах,т.е частями? НДС уплачен в бюджет полностью.

Да, можно заявить вычет частями

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: в какой момент возникает право на вычет НДС, уплаченного на таможне при импорте

Право на вычет НДС, уплаченного на таможне, возникает в том квартале, когда импортированные товары были приняты на учет, и сохраняется за импортером в течение трех лет с этого момента. Например, если товары были приняты к учету 30 июня 2015 года, то право на вычет НДС, уплаченного на таможне при ввозе этих товаров, сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).*

Уплаченный на таможне НДС можно принять к вычету при соблюдении следующих условий:

  • товар приобретен для операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи;
  • товар оприходован на баланс организации;
  • факт уплаты НДС подтвержден.

НДС принимается к вычету, если ввезенный товар был помещен под одну из четырех таможенных процедур:

  • выпуск для внутреннего потребления;
  • переработка для внутреннего потребления;
  • временный ввоз;
  • переработка вне таможенной территории.

Такой порядок применения вычета следует из положений пунктов 12 статьи 171 и пунктов 11.1статьи 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Ответ на запрос «УНП». Минфин разрешил переносить вычеты НДС по частям

Евгений Сатаев, эксперт «УНП»

<О периоде вычетов НДС>
Письмо Минфина России от 09.04.15 № 03-07-11/20290

<О переносе вычетов НДС>
Письмо Минфина России от 09.04.15 № 03-07-11/20293

Компаниям безопасно делить вычеты НДС по одному счету-фактуре на несколько кварталов. Такую выгодную позицию чиновники высказали в письме от 09.04.15 № 03-07-11/20293. А в письме от 09.04.15№ 03-07-11/20290 Минфин сделал вывод, что переносить вычеты можно только с покупок. А по другим основаниям (например, с авансов) нельзя. Оба письма — ответы на запросы «УНП».

Какие вычеты можно переносить

С 1 января 2015 года кодекс разрешает заявить вычеты НДС в пределах трех лет после принятия на учет товаров (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Но компания заявляет и другие вычеты: с авансов, с возвращенного товара и т. д. Поэтому не ясно, можно ли их переносить на будущее.*

В письме № 03-07-11/20920 Минфин ответил отрицательно. Чиновники считают, что компания вправе переносить на три года только вычеты с покупок — товаров, работ, услуг. Причем, по мнению опрошенных нами специалистов Минфина, можно перенести и вычеты с основных средств, так как в целях переноса основные средства признаются товарами (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). А другие вычеты переносить на три года нельзя (см. подверстку).*

Мы считаем, что вывод спорный. Еще до поправок судьи разрешали переносить любые вычеты. Например, с перечисленных поставщику авансов (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.04.12 № А40-98473/ 11-91-416). Но, как теперь будет складываться практика, предсказать сложно. Ведь в кодексе появилась специальная норма, которая регулирует перенос вычетов. Поэтому, если компания не готова спорить, проще перенести вычеты (при необходимости) только с товаров.

Как разделить вычеты по одномусчету-фактуре

Некоторые компании заявляют по одному счету-фактуре вычеты частями. Но из кодекса не ясно, можно ли делить вычеты или переносить их надо целиком.

Минфин в письме № 03-07-11/20293 не нашел препятствий для частичных вычетов. Правда, чиновники считают, что делить вычеты между кварталами можно только в отношении товаров, а не основных средств. Причина в том, что кодекс требует заявлять вычет с активов «в полном объеме после принятия на учет» (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ). То есть на дату, когда компания отразит стоимость объекта на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Мы с этим не согласны. Ведь «в полном объеме» не означает «в одном и том же периоде». А судьи разрешают разбивать вычет с одного актива на разные периоды (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.04.11 № КА-А40/1659–11). Главное успеть заявить вычет в пределах трех лет.

Когда можно заявить вычеты:

• с приобретенных товаров (включая импортные), работ, услуг, основных средств — в пределах трех лет после принятия к учету (п. 1.1 ст. 172 НК РФ);*

• с товаров, возвращенных покупателем, — в течение года с момента возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ);

• с авансов, возвращенных покупателю, — в течение года с момента возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ);

• с полученных авансов — на дату отгрузки товара, в счет которого зачтен аванс (п. 6 ст. 172 НК РФ);

• с авансов поставщику — на дату оплаты денег (п. 9 ст. 172 НК РФ);

• вычеты налогового агента — в периоде уплаты налога (п. 3 ст. 171 НК РФ,письмо Минфина России от 23.10.13 № 03-07-11/44418).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 16, АПРЕЛЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка