Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 мая 2015 33 просмотра

Мы работаем на общей системе налогообложения.Основной вид деятельности -продажа автомобилей. При перегоне автомобиля прилетел камень(разбито стекло и поцарапан капот) Ремонт автомобиля стоит 101 тыс. руб. Директором принято решение продать автомобиль ниже цены закупа на 49 тыс. руб.Вопросы:1. Какие налоговые риски по налогообложению возникают?2.Какую сумму можно взыскать с директора (перегонял машину директор)а) сумму ущерба 49 тыс. руб?.б) сумму упущенной выгоды 100 тыс. руб.?.Спасибо)))

Налоговых рисков по такой операции не возникает, если автомобиль действительно подешевел на 49 тыс. руб. после ремонта. В такой ситуации вам нужно правильно оформить документы, а именно:

- подтвердите сумму ущерба от попадания камня (это могут быть документы от страховых и ремонтных организаций);

- рассчитайте текущую рыночную стоимость отремонтированного автомобиля. Из документа должно быть видно, насколько подешевел автомобиль;

- проведите инвентаризацию, по ее результатам составьте опись-акт по форме № 1, в котором отразите сумму уценки;

- составьте акт об уценке автомобиля по форме № МХ-15.

Тогда вычет входного НДС вы вправе заявить в полной сумме, а начислять НДС нужно будет с фактической стоимости реализации автомобиля, хотя она и ниже его покупной стоимости. Также можно заявить вычет со стоимости ремонта. А по налогу на прибыль вы признаете убыток от реализации автомобиля, расходы на его ремонт и доход в виде возмещения суммы потерь директором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении уценку товаров

организация может уценивать товары в связи с окончанием срока их хранения, порчей или по другим причинам. О том, как учитывать результаты уценки в этих случаях, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении порчу и недостачу товаров.

Уценку товаров могут производить как торговые, так и неторговые организации. Уценка товаров проводится, чтобы довести стоимость товаров до уровня рыночных цен с целью их возможной реализации. В результате проведения уценки новая продажная цена может стать ниже покупной цены .

Перед тем как провести уценку, подтвердите расчет текущей рыночной стоимости товаров . Установить рыночную цену можно, ориентируясь на уровень цен, сложившийся на день уценки товара. Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. При этом организация вправе использовать любые источники информации. Это следует из положений пункта 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация:Как нужно проводить уценку товаров

Перед тем как осуществить уценку, помимо расчета текущей рыночной стоимости товаров, целесообразно провести инвентаризацию товаров, подлежащих уценке. По результатам инвентаризации можно составить опись-акт по форме № 1 , утвержденной Инструкцией от 5 мая 1986 г. Минфина СССР № 75 и Госкомцен СССР № 10-17/1500-25. В описи-акте отразите наименование товара, его артикул, количество, старую и новую цены, сумму его уценки.

После инвентаризации составьте акт об уценке товаров по форме № МХ-15 , утвержденной постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66. В нем зафиксируйте:

  • перечень товаров, которые подлежат уценке;
  • количество товаров, подлежащих уценке, по каждому наименованию;
  • процент, на который уценивается товар;
  • сумму, на которую уценивается товар;
  • цену товара до уценки и после уценки;
  • причину уценки товара;
  • признаки снижения качества товара.

Акт на уценку товаров составьте в двух экземплярах. Его должны подписать ответственные члены комиссии. Один экземпляр акта направьте в бухгалтерию, второй передайте материально ответственному лицу для хранения.

Материально ответственное лицо склада подтверждает своей подписью в акте то, что перечисленные в акте товары находятся на его ответственном хранении.

Такой порядок предусмотрен в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении уценку товаров»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении порчу и недостачу товаров

Порядок учета недостачи (порчи) при расчете налога на прибыль зависит от того, по какой причине эта недостача (порча) возникла:

  • по причине естественной убыли (технологических потерь при транспортировке);
  • по вине материально-ответственного лица (иных виновных лиц);
  • в результате форс-мажорных обстоятельств (наводнение, пожар и т. д.) .

Если виновное лицо установлено, то недостачу, взысканную с него, отразите в составе внереализационных доходов (ст. 243 ТК РФ, п. 3 ст. 250 НК РФ).

Если организация уценяет и продает испорченные товары ниже покупной стоимости, то сумму убытка, полученную в результате превышения покупной цены над продажной, можно учесть при расчете налога на прибыль  (п. 2 ст. 268 НК РФ).

Потери от порчи (недостачи) товаров включайте в состав расходов в момент документального оформления факта недостачи (порчи) товаров или на дату составления годовой бухгалтерской отчетности (т. е. не позднее 31 декабря отчетного года). Так поступайте и в том случае, если организация признает расходы по методу начисления и если применяет кассовый метод. Это следует из пункта 1 статьи 272 и пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ. При этом если организация применяет кассовый метод, потери учтите, если товары, по которым выявлен факт недостачи (порчи), оплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если ущерб от недостачи (порчи) товаров возмещает виновное лицо, то у организации возникает внереализационный доход  (п. 3 ст. 250 НК РФ). Если организация признает доходы по методу начисления, доходы в виде возмещения ущерба учтите при расчете налога на прибыль в момент признания виновным лицом обязанности возместить ущерб или в момент вступления в силу решения суда (подп. п. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

НДС можно возместить только по затратам, относящимся к товарам, недостача (порча) которых не превышает норм естественной убыли. Если в сумму недостачи (порчи) включены ТЗР, то сумму входного НДС по этим затратам можно принять к вычету только в той части, которая относится к недостаче (порче) в пределах норм естественной убыли. Дело в том, что вычет по НДС возможен только по товарам, которые используются в облагаемых НДС операциях  (п. 1 ст. 172 НК РФ). А утерянные товары не могут быть использованы в облагаемых НДС операциях.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка