Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 мая 2015 20 просмотров

хочу открыть ООО на общих основаниях и работать по такой схеме:ООО закупает товар и передает Индивидуальному предпринимателю, который находится на УСН доходы, под реализацию в розничную торговлю товар по договору комиссии. Условиями договора прописано, что Индивидуальный предприниматель получив товар по цене ООО ставит свою наценку (наценка ИП является его вознаграждением) и продает в розницу.Вопрос: какую цену Индивидуальный предприниматель должен предоставить ООО в отчете комиссионера и на какую цену ООО должен выписать счет-фактуру, на цену по которой ООО передал ИП под реализацию или на цену: цена ООО + наценка ИП?Спасибо большое.

При розничной торговле по договору комиссии сделка по продаже товаров заключается между продавцом (комитентом) и покупателем, комиссионер является лишь посредником (ст. 990 ГК РФ). Цену продавец формирует с учетом расходов на оплату посреднического вознаграждения. Размер и порядок оплаты вознаграждения определяется договором комиссии (ст. 991 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации по договоренности сторон вознаграждение посредника формируется в виде наценки комиссионера на стоимость товаров, по которой комитент передал их на реализацию. Следовательно, выручка у продавца формируется с учетом данной наценки.

Поэтому в отчете комиссионер должен указать цену товара с учетом своей наценки. Соответственно, документы на продажу товаров комитент должен оформить на стоимость с учетом наценки посредника.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка