Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 мая 2015 4 просмотра

Предприятием ПАО КСЗ от покупателя получена оплата в 4 кв. 2014г. в счет предстоящих поставок товара. Нашим предприятием покупателю выставлен счет-фактура, начислен НДС и отображено налоговое обязательство. Во втором квартале т.г. покупатель (Цедент) оформил договор уступки права требования (Цессионарию) на поставку товара от ПАО КСЗ, в частности на сумму ранее произведенной оплаты покупателем (Цедентом).Просим ответить на следующие вопросы:1. Следует ли выставлять счет-фактуру в адрес Цессионария на сумму уступленной задолженности (ранее произведенной оплаты (Цедентом))?2. Подлежит ли вычету сумма налога исчисленная ПАО КСЗ из сумм ранее произведенной оплаты, в счет предстоящих поставок товаров?

Ситуация неоднозначная. Согласно официальной позиции контролирующих ведомств: 1. Нет, не следует. Достаточно перевести долг по авансу: Дебет 62.2 /Покупатель 1 Кредит 62.2 / Покупатель 2, а также по НДС, начисленному с аванса: Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» / Покупатель 2 Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» / Покупатель 1.

2. Нет, не подлежит, поскольку предоплата не возвращается и не отгружается товар. Вычет возможно будет применить лишь при реализации товара Покупателю 2 или возврату от него аванса при расторжении договора.

Основание: Письмо Минфина России от 17.03.2011 № 03-07-11/57.

Поскольку судебная практика по данному вопросу не сложилась, а позиция контролирующих ведомств не многочисленна, рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в свою налоговую инспекцию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Налоговый вычет

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если произошла отгрузка товаров, по которым получена предоплата, или выполнены работы, оказаны услуги. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от условий перехода права собственности от поставщика к покупателю (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • если договор, по которому была получена предоплата, изменен или расторгнут, а сумма аванса возвращена покупателю. Налог предъявляется к вычету после отражения в учете возврата аванса, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ). Обязательным условием для вычета НДС в этом случае является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если аванс получен и возвращен в течение одного квартала, то поставщик вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России)).*

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

08.05.2015 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка