Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 41 просмотр

Добрый день.Возвращаюсь к прошлому вопросу - частично.Ситуация прежняя. Организация переехала в другой регион - без МКС- с 2015 года. Работник работает (дистанционно), но уже без МКС.Справка с медучреждения о постановке на учет в ранних сроках беременности, получена в ХМАО-Югре в апреле 2015 года (встала на учет 10.11.2014г.), оплачивать её будем за счет средств ФСС, где коэффициент =1. Какую сумму пособия я должна насчитать работнику - с учетом 1,5 или 1?

Официального разъяснения по данному вопросу нет. По нашему мнению начислять пособие сотруднице, вставшей на учет в ранние сроки беременность нужно с учетом коэффициента 1, т.к. пособие выплачивается в том периоде, когда организация уже переехала. Однако в данном случае, организации лучше обратиться за разъяснениями в территориальный орган ФСС.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
Рекомендация:Как выплатить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности
<…>
Дата выплаты пособия
Организация, которая является основным местом работы сотрудницы, должна выплатить пособие:
одновременно с пособием по беременности и родам, если справку о постановке на учет сотрудница представила вместе с документами на отпуск по беременности и родам;
отдельно, в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет, если сотрудница представила ее позже документов на отпуск по беременности и родам.
Такие правила установлены пунктом 24 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.*
<…>
Галина Орлова,
внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка