Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 4 просмотра

Появились сомнения по вопросу попадания под ЕНВД деятельности по передаче в арендунежилых помещений, которые будут использованы для ведения розничной торговли, а именно организации общественного питания.Ситуация следующая: ИП сдает в аренду одно из помещений (площадью 129 кв.м.,) нежилого здания, находящегося в собственности.Сдает в аренду предпринимателю, который в данном помещение открыл кафе.Попадет ли в данном случае деятельность по передаче в аренду помещения под ЕНВД? В кафе конечно же предусматривается размещение столов......Заранее благодарю за ответ!

Нет, ЕНВД применять нельзя.
Под ЕНВД может попадать сдача в аренду объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии) (подпункт 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ).
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные являются объектами организации общественного питания, имеющими залы обслуживания посетителей.
Таким образом, их сдача в аренду не подпадает под ЕНВД.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация: Какие категории торговых мест при их сдаче в аренду подпадают под ЕНВД
Виды деятельности, в отношении которых допускается применение ЕНВД, определены в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Одним из них является деятельность по предоставлению в аренду торговых мест.
Под ЕНВД может подпадать передача в аренду:
– торговых мест в объектах стационарной торговой сети без торговых залов (рынки, ярмарки, торговые комплексы, киоски). Исключением из этого правила является передача в аренду торговых мест на автозаправочных и автогазозаправочных станциях (подп. 5 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ);
– объектов нестационарной торговой сети (прилавки, палатки, ларьки, контейнеры и т. п.);
– объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии).
Такой перечень установлен подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.*
Условия применения ЕНВД
Применять ЕНВД при передаче в аренду названных объектов можно при одновременном выполнении следующих условий:
– в муниципальном образовании предусмотрено применение ЕНВД в отношении этого вида деятельности (п. 1 ст. 346.28 НК РФ);
– сданный в аренду объект будет использоваться арендатором для розничной торговли или организации общественного питания. Если это условие не выполняется, арендодатель не вправе платить ЕНВД (письма Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-11-06/3/162, от 15 мая 2009 г. № 03-11-06/3/133, от 3 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/14). Исключение – случай, когда арендатор сдает полученные объекты в субаренду, а субарендатор использует их для розничной торговли или организации общественного питания. Тогда ЕНВД могут платить и арендодатель, и арендатор. Это следует из положений подпункта 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 24 июня 2009 г. № 03-11-06/3/170, от 18 июля 2008 г. № 03-11-04/3/332;
– передача торговых мест (объектов общепита) в аренду является предпринимательской деятельностью организации. То есть деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Плательщиками ЕНВД на рынках, созданных в соответствии с Законом от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ, являются организации, управляющие рынками (п. 4 ст. 346.28 НК РФ). Именно от их имени заключаются договоры аренды с продавцами, которые ведут розничную торговлю (п. 7–10 ст. 3 Закона от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ). Право продавцов передавать арендуемые торговые места в субаренду законодательством не предусмотрено (п. 7–10 ст. 3, п. 2 ст. 15, ст. 21 Закона от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ). Поэтому положения о применении ЕНВД при передаче торговых мест в аренду на них не распространяются (письма Минфина России от 17 августа 2009 г. № 03-11-06/3/214, от 22 мая 2009 г. № 03-11-11/89).
Применение ЕНВД при сдаче в аренду торговых мест (объектов общепита) не зависит от формы расчетов с арендаторами (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений подпункта 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, а также статей 606 и 614 Гражданского кодекса РФ.
Деятельность, осуществляемая в рамках договоров простого товарищества, доверительного управления имуществом, не подпадает под ЕНВД (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ). Следовательно, если услуги по сдаче в аренду торговых мест (объектов общепита) оказываются в рамках таких договоров, ЕНВД применять нельзя. Кроме того, на ЕНВД не переводятся организации, которые отнесены к категории крупнейших налогоплательщиков. Такие правила установлены в пункте 2.1 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.
Категории торговых мест (объектов общепита), при передаче в аренду которых нужно платить ЕНВД, приведены в таблице.
<…>
Елена Попова,
государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
2. Справочник: Категории торговых мест (объектов общепита), при сдаче в аренду которых можно применять ЕНВД
Нельзя применять ЕНВД при сдаче в аренду Можно применять ЕНВД при сдаче в аренду
капитального навеса, под которым расположены передвижные прилавки (письмо Минфина России от 18 января 2006 г. № 03-11-04/3/19) торговых мест, расположенных:
– на крытом рынке** (ярмарке), в торговом комплексе;
– на автовокзале, железнодорожном вокзале;
– в административном и учебном здании, поликлинике;
– в торговых центрах, торговые секции которых не относятся к магазинам и павильонам;
– в культурных и выставочных центрах на время проведения в них выставок, ярмарок и иных мероприятий (письма ФНС России от 18 марта 2009 г. № ШС-17-3/59, Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03-11-11/21, от 3 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/14, от 10 марта 2006 г. № 03-11-04/3/121, от 25 января 2006 г. № 03-11-03/02 и от 13 декабря 2005 г. № 03-11-02/81)
части площади торгового зала магазина (павильона) или торговых мест в нем (письма Минфина России от 17 апреля 2009 г. № 03-11-09/136, от 13 марта 2009 г. № 03-11-06/3/58, от 19 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/37, от 18 февраля 2009 г. № 03-11-11/21, ФНС России от 25 апреля 2008 г. № 02-7-11/155)
части площади зала обслуживания посетителей в организациях общепита (письмо Минфина России от 17 апреля 2009 г. № 03-11-09/136)
складских помещений в местах торговли (письма Минфина России от 13 марта 2009 г. № 03-11-06/3/58, от 6 марта 2008 г. № 03-11-04/3/108, от 8 февраля 2006 г. № 03-11-04/3/69, от 24 апреля 2006 г. № 03-11-05/109)* земельных участков с размещенными на них объектами организации торговли (письма Минфина России от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/3/239, от 18 февраля 2008 г. № 03-11-04/3/77, от 3 октября 2007 г. № 03-11-04/3/383)
торговых помещений, в которых выделены торговые залы (письма Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-11-04/3/244, от 18 января 2006 г. № 03-11-04/3/19) киосков (абз. 30 ст. 346.27 НК РФ, письма Минфина России от 6 сентября 2010 г. № 03-11-06/3/122, от 18 января 2006 г. № 03-11-04/3/17)
палаток и ларьков-тонаров, оборудованных на одно торговое место (письма Минфина России от 27 января 2006 г. № 03-11-04/3/39, от 18 января 2006 г. № 03-11-04/3/17)*
зданий, строений и сооружений, используемых для совершения сделок розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ)
* О том, подпадает ли под ЕНВД сдача в аренду складского помещения для одновременного ведения розничной торговли и хранения товаров, см. Какие категории торговых мест при их сдаче в аренду подпадают под ЕНВД.
** Арендаторы торговых мест на розничных рынках не вправе передавать их в субаренду (п. 2 ст. 15 Закона от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ, письма Минфина России от 17 августа 2009 г. № 03-11-06/3/214, от 22 мая 2009 г. № 03-11-11/89).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка