Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подсказки, которые помогут успешно отчитаться по имуществу

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
8 мая 2015 9 просмотров

Организация запустила производство продукции. Для целей ознакомления потенциального покупателя с ее ассортиментом, для продвижения товара на рынке производится передача образцов продукции на безвозмездной основе как конкретным лицам (организациям по накладной) так и неопределенному кругу лиц в рамках участия в выставках. Выручка отсутствует.Возможно ли учесть стоимость продукции для целей налога на прибыль в составе коммерческих расходов в полном объеме?

Можно учесть только в части передачи неопределенному кругу лицу в составе рекламных и в пределах норм, если данные передачи происходят не на самих выставках. Расходы по передаче по накладной учесть нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Проверка на риски: списываем вналоговом учете расходы на маркетинг

<…>

Ситуация пятая

В рамках маркетинговой акции компания бесплатно раздает постоянным покупателям образцы новой продукции.

Когда возникает риск

Если стоимость образцов компания включает в налоговые расходы.

Если продукция распространяется среди конкретных лиц, маркетинговую акцию нельзя считать рекламой (ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе»). Поэтому расходы на изготовление образцов новой продукции не относятся к рекламным для целей налогообложения прибыли. Минфин России в письме от 15.12.10 № 03-03-06/1/777 напомнил, что расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества базу по налогу на прибыль компании не уменьшают (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Но если компания планирует передавать образцы и потенциальным покупателям, то есть распространять их среди неопределенного круга лиц, спорные расходы можно учесть при налогообложении прибыли на основании подпункта 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ.*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 5, МАРТ 2015

11.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка