Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2015 123 просмотра

С чего тогда платить за аренду помещения?

ЯкорьВ предыдущем ответе речь шла о том, что на оплату аренды нельзя направлять полученные от покупателей наличные средства, не сдавая их предварительно в банк.

ЯкорьЯкорьВам необходимо открыть расчетный счет. Платить арендную плату можно либо безналично, либо снимая деньги с расчетного счета.

ЯкорьЯкорьОбратите внимание: лимит расчетов наличными между юридическими лицами и предпринимателями – 100 тыс. руб. по одному договору. Поэтому, как правило, оплата аренды производится безналичным путем.

ЯкорьЯкорьЯкорьОбоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ЯкорьЯкорьЯкорь1. Ситуация:Можно ли расходовать наличную выручку на оплату аренды недвижимости

ЯкорьЯкорьНет, нельзя.

ЯкорьЯкорьНесмотря на то что в перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, есть оплата услуг, для аренды недвижимости установлен отдельный порядок. Так, оплатить аренду недвижимости наличными (в т. ч. и гражданам) можно, только получив деньги с банковского счета. Об этом прямо сказано в пункте 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

ЯкорьЯкорьДля предпринимателей никаких исключений в порядке расчетов нет. Поэтому для того, чтобы оплатить аренду помещения наличными, предпринимателю нужно открыть в банке расчетный счет. И уже с него снимать деньги или платить арендодателю в безналичном порядке.

ЯкорьЯкорьЗа нарушение данного запрета на организацию и предпринимателя может быть наложен штраф.*

ЯкорьЯкорь2. Рекомендация:Как соблюдать лимит расчетов наличными.

ЯкорьЯкорьВсе организации и предприниматели обязаны соблюдать порядок расчетов наличными. Такое требование прямо прописано в пункте 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. И если его нарушить, то организации грозит штраф.

ЯкорьЯкорьДля того чтобы не нарушать закон, нужно четко понимать, каков предельный размер расчетов наличными, когда его превышать нельзя и для каких платежей он не действует. Обо всем этом подробнее читайте в этой рекомендации.

ЯкорьЯкорьЯкорьРазмер лимита и когда он действует

ЯкорьЯкорьМаксимальный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб. Это ограничение действует для платежей по одному договору*. А значит, если заключить несколько договоров с одним и тем же контрагентом, то сумма всех наличных расчетов с ним может быть больше лимита. Главное – соблюсти ограничение для каждого отдельного соглашения.

ЯкорьЯкорьЛимит действует без временных ограничений. То есть, сколько бы времени ни прошло с момента, когда договор заключен, лимит по нему учитывайте при расчетах наличными.

ЯкорьЯкорьЛимит установлен для расчетов между:

·        ЯкорьЯкорьорганизациями;

·        организацией и индивидуальным предпринимателем;

·        индивидуальными предпринимателями.*

ЯкорьЯкорьНа расчеты с гражданами ограничения не влияют.

ЯкорьЯкорьИз всего этого следует, что организация или предприниматель не может оплатить наличными всю сумму по договору (в т. ч. долгосрочному), если цена, указанная в нем, превышает 100 000 руб. Периодичность платежей значения не имеет. То есть если, допустим, цена договора – 200 000 руб., то расплатиться наличными по нему можно только в сумме 100 000 руб. И если первый взнос в кассу контрагента по такому договору вы сделали в сумме 55 000 руб., то размер следующего наличного платежа по тому же соглашению будет максимум 45 000 руб. Сверхлимитный же остаток по договору придется перечислять в безналичном порядке на счет контрагента.

ЯкорьЯкорьВсе это следует из пунктов 5 и 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

ЯкорьЯкорьМаксимальный размер расчетов наличными действует на все обязательства, которые предусмотрены договором. То есть не только на цену договора, но и на штрафы, пени и любые другие предусмотренные санкции, а также возмещение убытков. Причем даже когда их исполняют и после окончания действия соглашения. Это следует из абзаца 2 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

ЯкорьЯкорьДля примера, организация вовремя не рассчиталась по договору, цена которого 80 000 руб. Теперь она обязана доплатить еще и 30 тыс. штрафа. В этом случае долг погасить наличными можно только в пределах 100 тыс. Остальные 10 тыс. нужно будет оплатить только по безналу.

ЯкорьЯкорьЯкорьКогда при расчетах наличными лимит не действует

ЯкорьЯкорьНаличные можно расходовать без учета лимита:

·        ЯкорьЯкорьна определенные выплаты гражданам, в том числе сотрудникам. В частности, на зарплату, различные пособия и компенсации, подотчет (но не их трату) и т. п.;

·        на личные нужды предпринимателя.

ЯкорьЯкорьЭто следует из абзаца 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

ЯкорьЯкорьСитуация: нужно ли соблюдать лимит наличных расчетов при расходовании сотрудником подотчетных средств

ЯкорьЯкорьДа, нужно. Но только если эти средства выданы для расчетов по договорам организации или предпринимателя.

ЯкорьЯкорьДело в том, что, когда подотчетными наличными сотрудник оплачивает от своего имени оказанные лично ему услуги, лимит расчетов не применяют. Такой подход применяют, например, к тратам в командировке. Например, на наличные расходы сотрудника по оплате мини-бара в гостинице или химчистки за счет организации лимит не действует.

ЯкорьЯкорьВо всех остальных случаях, когда сотрудник использует подотчетные средства для расчетов, лимит соблюдать обязательно. Речь идет о платежах по договорам, которые он заключает от имени организации или предпринимателя по доверенности или по уже заключенным соглашениям.

ЯкорьЯкорьТакие выводы следуют из абзацев 1 и 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

ЯкорьЯкорьСитуация: нужно ли соблюдать лимит расчетов наличными при расчетах между агентом и принципалом

ЯкорьЯкорьДа, нужно.

ЯкорьЯкорьВедь по общему правилу максимальный размер расчетов наличными по одному договору составляет 100 000 руб. Не соблюдать его можно только в случаях из закрытого перечня. Расчеты между агентом и принципалом в нем не поименованы. А значит, соблюдать лимит расчетов наличными в рассмотренной ситуации обязательно.

ЯкорьЯкорьСитуация: нарушает ли организация лимит наличных расчетов, если оплачивает товары, работы или услуги по дополнительным соглашениям к долгосрочному договору. Общая сумма платежей наличными превышает 100 000 руб.

ЯкорьЯкорьДа, нарушает.

ЯкорьЯкорьОбъяснение тут простое. Лимит наличных расчетов действует для обязательств в рамках одного договора. При этом дополнительные соглашения это не отдельные контракты. Они только дополняют и изменяют условия первоначального соглашения, и неважно, долгосрочное оно или краткосрочное. Следовательно, лимит расчетов и для договора, и для его дополнений один – 100 000 руб. наличными.

ЯкорьЯкорьЭто следует из абзаца 2 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У и подтверждено в судах, например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. № А28-2959/2010, от 26 ноября 2007 г. № А79-6155/2007.

ЯкорьЯкорьПример соблюдения лимита наличных расчетов по долгосрочному договору

ЯкорьЯкорьООО «Торговая фирма "Гермес"» заключило с ООО «Альфа» договор об организации перевозок. В течение года «Альфа» обязуется доставлять товары «Гермеса». Ежемесячно «Гермес» составляет план перевозок (объем, направление и т. д.) и оплачивает услуги «Альфы».

ЯкорьЯкорьВозможные варианты расчетов:

·        ЯкорьЯкорь«Гермес» переводит денежные средства на расчетный счет «Альфы» без каких-либо ограничений по сумме;

·        «Гермес» оплачивает перевозки наличными до тех пор, пока общая сумма таких расчетов меньше 100 000 руб. Остальные платежи производят в безналичном порядке.*

ЯкорьЯкорьСитуация: нарушает ли организация лимит, если оплачивает более 100 000 руб. наличными по накладной. Договор между организациями на разовую поставку не заключали

ЯкорьЯкорьДа, нарушает.

ЯкорьЯкорьВедь установленный лимит действует для договоров в любой форме. Даже если простая письменная форма соглашения не соблюдена, сделку все равно признают действительной. Это следует из пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У, статьи 162 и пункта 1 статьи 420 Гражданского кодекса РФ.

ЯкорьЯкорьВот и получается – лимит расчетов наличными нужно соблюдать, даже если нет как такового договора купли-продажи. В частности, когда факт заключения договора подтверждает накладная.

ЯкорьЯкорьНапомним, что за нарушение лимита расчетов организацию могут оштрафовать.

ЯкорьЯкорьОтветственность за превышение лимита

ЯкорьЯкорьВнимание: за превышение лимита наличных расчетов предусмотрена административная ответственность. Причем как для покупателей, так и для продавцов.

ЯкорьЯкорьПо статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа составляет:

·        ЯкорьЯкорьдля руководителя организации – от 4000 до 5000 руб.;

·        для организации – от 40 000 до 50 000 руб.

ЯкорьЯкорьДела, связанные с нарушением лимита наличных расчетов, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ).

ЯкорьЯкорьОштрафовать за нарушение лимита расчетов наличными могут только в течение двух месяцев со дня его совершения. Момент, когда нарушение обнаружили, значения не имеет.

ЯкорьЯкорьТакой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ЯкорьЯкорьСитуация: кого оштрафует налоговая инспекция, если сумма наличных расчетов между покупателем и продавцом превышает 100 000 руб.

ЯкорьЯкорьНалоговая инспекция вправе оштрафовать как покупателя, так и продавца.

ЯкорьЯкорьВедь участниками наличных расчетов являются как плательщик, так и получатель, а значит, за нарушение они оба должны нести ответственность (ст. 15.1 КоАП РФ).

ЯкорьЯкорьАрбитражная практика подтверждает такую позицию. Так, например, за нарушение лимита наличных расчетов можно привлечь организацию, которая получает деньги (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010). Причем даже если деньги платит предприниматель (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2010 г. по делу № А28-16681/2009).

ЯкорьЯкорьТакой же порядок действует и на расчеты по договору мены. В нем обе стороны являются одновременно и покупателем, и продавцом (п. 2 ст. 567 ГК РФ). Если товары неравноценны, то та сторона, чей товар дешевле, доплачивает разницу в цене (п. 2 ст. 568 ГК РФ). Если доплата наличными превышает установленный лимит, налоговая инспекция оштрафует обоих участников.

ЯкорьЯкорьЕлена Попова,

ЯкорьЯкорьгосударственный советник налоговой службы РФ I ранга

Якорь

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка