Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2015 12 просмотров

Добрый день.Организация на ОСНО выпустила пробную продукцию в апреле.На изготовление данной продукции были потрачены материалы.Как учесть данные материалы и пробную готовую продукцию в налоговом и бухгалтерском учете?

Такие расходы, как расходы на выпуск пробной продукции надо рассматривать как затраты, направленные на дальнейший выпуск массовой продукции.
Все связанные с выпуском пробной продукции расходы в бухучете надо собирать на счете 97. Для этого лучше открыть к счету 97 субсчет "Пусковые расходы". Пока не начато производство продукции (даже пробной), все расходы надо сразу собирать на этом субсчете минуя счет 20 "Основное производство".
Собирать такие расходы надо до тех пор, пока Ваша организация не начнет массовое производство продукции.
После начала массового выпуска продукции Вы будете списывать накопленные пусковые расходы на себестоимость своей продукции.
Расходы на подготовку и освоение новых производств, являются прочими – подпункт 34 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Они считаются косвенными и в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода (ст. 318 НК РФ).
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1.Рекомендация: Как учитывать затраты на производство продукции, работ или услуг
<…>
Ведь данные расходы связаны с получением дохода в будущем. Их квалифицируют как затраты, связанные с освоением новых видов деятельности (производств). Например, для добывающих предприятий это могут быть геологические работы, лабораторные анализы, испытания проб и т. д.
Учитывать такие расходы в себестоимости продукции, работ или услуг до тех пор, пока они не принесут доходов, не нужно.
Поэтому возникшие подготовительные расходы необходимо отразить следующим образом:*
Дебет 97 Кредит 10 (02, 70, 69…)
– отражены расходы на освоение новых видов деятельности (производств).
Любой факт хозяйственной жизни надо оформить оправдательными документами. Как и в любых первичных документах, в них обязательно указывают все необходимые реквизиты. Такие требования установлены в статье 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.
<…>
В учете необходимо соблюдать связь между расходами и доходами. Поэтому подготовительные расходы переносите на себестоимость продукции, работ или услуг, с производством которой они были связаны, после того как будут получены доходы в рамках новой деятельности. В учете отразите это проводкой:*
Дебет 20 (26, 44…) Кредит 97
– списаны подготовительные расходы на себестоимость продукции, работ или услуг.
Порядок, в соответствии с которым будете переносить расходы будущих периодов на себестоимость, определите самостоятельно.
Такие указания есть в Инструкции к плану счетов и пункте 19 ПБУ 10/99.
<…>
Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
2.Статья:Учитываем затраты на новое производство
В текущем периоде фабрика понесла значительные расходы на освоение нового производства, которые намерена учесть в следующем налоговом (отчетном) периоде по прибыли. Возможны ли в данном случае претензии со стороны налоговиков?
Отвечает
Т. В. Амитова,
налоговый консультант
Да, возможны. Расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов являются прочими – подпункт 34 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Они считаются косвенными и в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода (ст. 318 НК РФ).*
У фабрики, безусловно, есть возможность распределять расходы с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (п. 1 ст. 272 НК РФ). Однако в данном случае нужно документально обосновать такое распределение. Например, описать планируемые сроки получения доходов от нового производства, график производства и т. д.
Тем не менее даже в таком случае остается риск споров с налоговиками.
ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 4, АПРЕЛЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка