Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2015 44 просмотра

В 2014 году у компании-сельхозпроизводителя прошла операция возвратного лизинга техники, используемой при производстве сельхозпродукции. Включается ли выручка по данной операции в расчет при определении 70% для применения ставки налога на прибыль 0%?

При возвратном лизинг продавец сначала продает свое имущество лизинговой компании, а затем это же имущество берет у нее в лизинг. Т.е. это можно считать реализацией ОС.

По поводу включения выручки от реализации ОС при расчете 70-процентной доли доходов от реализации сельхозпродукции однозначной позиции. По мнению чиновников, выручка от реализации основных средств должна включаться в общий доход от реализации товаров. В тоже время есть положительная для налогоплательщиков судебная практика. По мнению судебных органов, полученные средства от реализации имущества не должны учитываться в общем доходе при расчете долей для определения возможности применять ЕСХН, если реализация носила разовый характер.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Как заключить договор лизинга

<…>

В чем смысл возвратного лизинга

Суть лизинга состоит в том, что лизингодатель покупает указанное лизингополучателем имущество и сдает ему в пользование. А по окончании договора лизингополучатель может выкупить имущество или вернуть его лизингодателю. При возвратном лизинге продавцом и лизингополучателем является одно и то же лицо. То есть собственник имущества сначала продает его лизинговой компании, а затем это же имущество берет у нее в лизинг.*

Правовая электронная энциклопедия «Упрощенка»

2. Статья:Продажа имущества может повлиять на право уплачивать ЕСХН

<…>

Если продано имущество

По мнению чиновников, выручка от реализации основных средств должна включаться в общий доход от реализации товаров (работ, услуг).*

Эту позицию Минфин России указал в своих письмах от 9 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/731, от 15 июня 2009 г. № 03-11-06/1/22, а также в недавнем письме от 18 января 2013 г. № 03-11-11/7.

Аргументы следующие: при расчете единого налога учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ.

Это следует из пункта 1 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Доходом от реализации в данном случае признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. Следовательно, выручка от продажи имущества является доходом от реализации. Аналогичной позиции придерживаются налоговики – письмо ФНС России от 2 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14720@. Получение такого дохода может повлиять на возможность применения ЕСХН, а также на утрату организацией такого права.*

С чиновниками можно поспорить

Есть и иная точка зрения. Продажа основных средств – это не выручка по основной деятельности, а внереализационный доход, который не должен учитываться при расчете 70-процентной доли доходов от реализации сельхозпродукции. При условии, что такая реализация носит разовый характер, а проданный актив использовался в сельхоздеятельности.*

Данной точки зрения придерживается Президиум ВАС РФ в постановлении от 9 февраля 2010 г. № 10864/09.

В другом деле организация также продала основное средств и не считала, что право на применение спецрежима утрачено. Налоговики оспорили это в суде. Однако арбитры, руководствуясь постановлением Президиума ВАС РФ от 9 февраля 2010 г. № 10864/09, приняли положительное решение в отношении организации (постановление Девятнадцатого апелляционного арбитражного суда от 1 декабря 2011 г. № А35-7574/2011).

Суд установил, что полученные средства от реализации имущества не должны учитываться в общем доходе при расчете долей для определения возможности применять ЕСХН, потому что организация не продавала имущество систематически. Данная реализация носила разовый характер.*

<…>

Если при продаже имущества организация утратила право на применение спецрежима, налоги нужно пересчитать с начала года, в котором правило 70 процентов было нарушено.

Важно запомнить
Если доля доходов от реализации сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации, предприятие имеет право на применение ЕСХН. Отчетным периодом при данной системе налогообложения является полугодие. По его итогам организация должна рассчитать и уплатить авансовые платежи.

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 3, Март 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка